Поделиться:

Удушение шарлатана. Томас Эдисон

edison3.jpgТомас Алва Эдисон вошел в историю как обладатель наибольшего количества патентов среди ученых всего мира. Этот великий изобретатель за свою продолжительную жизнь запатентовал без малого 5 тысяч разнообразных изобретений. А ведь для того, чтобы прославиться, Эдисону достаточно было изобрести лампу накаливания и спокойно нежиться в лучах славы. Так нет же, неутомимый гений усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, изобрел электрический стул и даже придумал говорить в начале телефонного разговора «Алло».

С тем, что одним из самых интересных изобретений Эдисона стал фонограф, не согласятся только глухие и те, кого соседи будят по утрам песнями «Rammstein». Эту шайтан-машину великий изобретатель представил научному сообществу в рамках заседания Французской академии 11 марта 1878 года.

Выступить в Академии господина Эдисона пригласил известный физик Теодор дю Монсель, искренне уважавший его талант. В качестве ведущего демонстрации фонографа выступил сотрудник Эдисона – венгерский инженер по имени Тивадар Пушкаш. Этот самый Пушкаш тоже щи лаптем не хлебал: он изобрел первую в мире телефонную станцию, рассчитанную на два десятка абонентов.

Естественно, инженер после всяких предписанных этикетом «Извольте посмотреть» и «Сочту за честь представить вам» демонстрирует уважаемым ученым мужам, как этот подозрительный прибор издает звуки. Пушкаш показывает, что при воспроизведении звуковой записи движущаяся по канавке игла передает колебания на упругую мембрану, которая, собственно, и издает звуки.

edison2.jpgПоначалу мероприятие шло довольно гладко. Однако вскоре оказалось, что не все видные представители французской науки по достоинству оценили революционное изобретение. А некоторые и вовсе подумали, что ловкачи-организаторы попросту водят их за нос или за какой-то иной орган. В связи с этим во время демонстрации и произошел довольно забавный случай.

Отличился профессор филологии Жан Буйяр. Когда из чудо-коробки послышался голос, этот господин стремительно подбежал к Монселю и начал яростно душить его. Свои действия Буйяр сопровождал гневными восклицаниями : «Негодяй! Вы думаете, мы позволим чревовещателю надувать нас?! Как вы могли поверить мошеннику, внушающему, что презренный металл может воспроизводить благородные звуки человеческой речи?»

Читать: Эдисон Томас биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора