Поделиться:

Лев Дуров: либо курю, либо ем

durov2.jpgОдин из известнейших и наиболее любимых многими поколениями зрителей актер театра и кино Лев Константинович Дуров с малых лет проявил себя как обладатель недюжинного актерского таланта. Скорее всего, склонность к лицедейству развилась в маленьком Лёве благодаря его семье – знаменитой династии цирковых артистов, и уже в школьные годы он посещал драматическую студию, где получал основы мастерства.

Детство великого актера проходило в довольно сложные для страны времена: только что закончилась Великая Отечественная Война, страна лежала в руинах, продукты питания выдавали по карточкам, а криминогенная обстановка была неспокойной. Именно этим и объяснялась крайняя скудость развлечений даже для детей.

Тем не менее, школы работали, и маленький Лёва Дуров, как и полагается воспитанному мальчику из интеллигентной семьи, ее посещал. Правда, как и большинство детей, Лёва недолюбливал и предметы, и форму, и школьные правила. А любил он (помимо своей драматической студии, конечно) футбол! За игрой он мог наблюдать часами. Причем, будущему мэтру советского кинематографа было совершенно неважно кто, с кем и на что играл. Ему была важна сама игра!

Так случилось, что зайдя однажды в туалет, Лёва в окно заметил, как на школьном дворе мальчишки играют в футбол. Игра была в самом разгаре и мгновенно приковала все внимание школьника. Забыв обо всем на свете, Лёва Дуров достал из своих штанов папиросы, купленные утром, и закурил, не отвлекаясь от игры.

Необходимо отвлечься, чтобы пояснить: и в наши дни школьный туалет нередко служит местом первых робких затяжек для учащихся, а в послевоенные годы курение было практически поголовным. Тем не менее, никогда и ни при каких обстоятельствах оно не было поощряемым занятием. Более того, за курение школьника ждали довольно большие неприятности.

- Оставишь? - спросили из-за спины Лёву Дурова.
- Ага, - кивнул он, не оборачиваясь. Вот уж действительно – болельщик!

Сделав еще несколько глубоких затяжек, он передал сигарету просившему. Сигарету приняли и человек за спиной в течение нескольких минут молча курил, вместе с Дуровым увлеченно следя за игрой.

- Ладно, Дуров, довольно, - наконец сказал незнакомец. – Иди за мной в кабинет.
Только здесь Лёва наконец отвлекся от футбола и, бледнея, обернулся.
- Пойдем, - повторил директор школы, выбрасывая окурок.

Пока они вдвоем спускались в директорский кабинет, будущий артист Театра имени Ленинского комсомола и Театра на Малой Бронной успел передумать обо всех наказаниях, которые могут ждать его за такую оплошность. Нет, ну ладно быть застуканным с папиросой самому, но угостить ею директора! Это уже было неслыханно и грозило серьезными неприятностями.

Когда директор расселся в своем кресле, он прямо спросил ученика:
- И что же ты куришь, мерзавец?
- «Беломор», - тихо ответил Дуров, наклонив от стыда голову.
- Сам покупаешь? – продолжать расспрашивать его директор школы.
- Угу, - утвердительно кивнул Лёва.
- И сколько же денег дает тебе мать в день?

После того, как провинившийся мальчишка сообщил сумму, директор полез рукой в ящик своего письменного стола и достал оттуда пачку дешевых и не престижных папирос «Прибой». Бросив их Лёве через стол, директор строго сказал:
- Вот, что ты, стервец, должен курить, а не «Беломор»!
- Почему? – удивленно спросил Дуров, начиная терять логичность происходящего.
- «Почему?» - передразнил его директор. – Да потому, что тогда у тебя останутся деньги еще и на булочку!

Читать: Лев Дуров биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора