Поделиться:

Скандальное остроумие Марка Твена

Марк ТвенМарк Твен, великий американский писатель, удивлял людей остроумием не только в своих замечательных историях. Он и не в книгах способен был шокировать любое общество. К примеру, на одном из званых обедов Твен представил Генри Лонгфелло и Ральфа Эмерсона, в тот момент очень знаменитых в Америке людей, двумя хитрыми голодранцами, пудрящими мозги трудовому люду. Проделано это было в их же присутствии. Скандал удалось замять, лишь написав высмеянным «голодранцам» покаянные письма с извинениями.

Несмотря на то, что острый язык часто ставил писателя в весьма неудобное положение, Марк Твен был не в состоянии удержаться от злых шуток. Будучи приглашенным на банкет к генералу Гранту, писатель по просьбе окружающих вышел с небольшой импровизированной речью. Задумавшись лишь на мгновение, Марк Твен с огромным воодушевлением заявил:

– Будущее Соединенных Штатов Америки пока разложено в несколько миллионов колыбелей. Кто знает, возможно в одной из тех колыбелей именно сейчас лежит младенец, которому суждено стать величайшим полководцем. В данный момент он наверняка пытается с умным видом засунуть себе в рот пальцы ноги.

Генерал Грант был известен своей суровостью и серьезностью. Понятно, что присутствующие в смущении ждали его реакции. Марк Твен же продолжал:

– Каких-то пятьдесят шесть лет назад и наш генерал Грант, естественно, пытался произвести такую же стратегическую операцию…

Гости впали в шок. Казалось, что скандал предотвратить уже невозможно. Но Марк Твен закончил речь весьма изящно:

– Такой ребенок непременно должен был стать личностью! И может ли кто-то из присутствующих теперь усомниться, что ребенку прекрасно удалось это сделать?

Зал взорвался аплодисментами.

То, что произошло, когда закончилась официальная часть банкета, Марк Твен коротко изложил в своем дневнике: «Был представлен знаменитому генералу Гранту. Сообщил ему, что очень счастлив сделать знакомство. Почему-то генерал заявил в ответ, что не может ответить взаимностью…»

Читать: Марк Твен биография


ОЦЕНИ ИСТОРИЮ

ПОНРАВИЛАСЬ ИСТОРИЯ?

Опубликовать в своем блоге livejournal.com

Комментарии

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора