Поделиться:

О знаменитости

Анджело Скола: биография


Анджело Скола биография, фото, истории - Итальянский кардинал

Итальянский кардинал

Скола — известный учёный, автор многочисленных, переведённых на несколько языков, теологических и педагогических работ на такие темы, как биомедицинская этика, человеческая сексуальность и брак, теологическая антропология, семья. Его перу принадлежат более 120 статей в философских и теологических научных журналах. Кардинал Скола также основал академический институт Studium Generale Marcianum и журнал Oasis, публикующийся на итальянском, английском и арабском языках и предназначенный для христиан, живущих в исламском мире.

В своей пастырской работе уделяет особое внимание вопросам образования, культуры, семьи, молодёжи, формирования духовенства, обновления приходской жизни, пастырской заботе о рабочих.

Говорит на французском и немецком языках.

Образование

Родился в семье водителя грузовика и домохозяйки, младший из двух сыновей (старший брат Пьетро умер в 1983). Посещал лицей Манцони в Лекко, где участвовал в движении «Студенческая молодёжь» (итал. Giovent? Studentesca).

Изучал философию в Католическом университете Sacro Cuore в Милане с 1964 по 1967, защитив в итоге докторскую диссертацию по христианской философии. В это же самое время Скола является сначала вице-председателем, а затем председателем миланского епархиального отделения Итальянской католической университетской федерации (итал. FUCI, Federazione Universitaria Cattolica Italiana), студенческого крыла «Католического действия».

С 1967 учится в миланских семинариях Саронно и Венегоно. После окончания учёбы, 18 июля 1970 в итальянском городке Терамо его посвящают в священники епископ Терамо-Атри Абеле Конильи и архиепископ Милана кардинал Джованни Коломбо. Затем Скола получает свою вторую докторскую степень на этот раз в теологии, защитив диссертацию по Фоме Аквинскому в университете Фрибура в Швейцарии.

С начала 1970-х и вплоть до своего рукоположения в епископы в 1991 активно участвует в работе «Comunione e Liberazione», светского духовного движения в католической церкви. Вместе с влиятельнейшими теологами XX века будущим кардиналом французом Анри де Любаком и швейцарцем Хансом Урсом фон Бальтазаром Скола в это время также принимает участие в начале издания журнала Communio.

Преподаватель

В 1970-е Скола продолжает своё обучение в Париже и Монако, затем некоторое время занимается пастырской деятельностью в Италии и за её пределами. В 1979 становится сначала лаборантом на кафедре политической философии, а затем помощником профессора фундаментальной моральной теологии в университете Фрибура. В 1982 возвращается на родину, где назначается профессором теологической антропологии в Папском институте изучения брака и семьи имени Иоанна Павла II в Риме и, чуть позже, профессором современной христологии Папского Латеранского университета. С 1986 по 1991 также работает в Римской курии консультантом Конгрегации доктрины веры. Во всех учебных заведениях, где он преподавал, Скола способствовал введению стипендий для иностранных студентов, особенно приехавших на учёбу в Италию из бедных стран.

Епископ и ректор

20 июля 1991 папой Иоанном Павлом II назначен епископом Гроссето (Тоскана, Италия). Рукоположён в сан 21 сентября 1991 в Риме префектом Конгрегации по делам епископов кардиналом Бернарденом Гантеном. Как епископ Гроссето Скола уделял повышенное внимание проблемам образования детей и молодёжи, формирования духовенства (он заново открыл епархиальную семинарию), новым подходам к жизни прихода, пастырской заботе о рабочих (особенно в тяжёлый период закрытия ряда шахт в Гроссето), культуре и семье, а также открытию епархиальной миссии в г. Санта-Круз (Боливия). В это же время он написал и издал книгу для молодёжи на тему образовательной миссии Церкви.

В июле 1995 назначается ректором Папского Латеранского университета и председателем Папского института изучения брака и семьи имени Иоанна Павла II и оставляет епископскую кафедру. Параллельно пишет монографию о теологии фон Бальтазара. С 1995 и до смерти Иоанна-Павла II в 2005 является членом Конгрегации по делам духовенства, а также членом Епископской комиссии по католическому образованию Конференции итальянских епископов. С 1996 возглавляет Комитет Институтов религиозных исследований, который занимается проблемами теологического образования мирян в Италии.

Патриарх Венеции

5 января 2002 назначается преемником кардинала Марко Че на посту патриарха Венеции.

Возведён в сан кардинала на консистории 21 октября 2003. Кардинал-священник церкви св. 12 апостолов в Риме. Участвовал в конклаве 2005, избравшим папой римским Бенедикта XVI. Перед началом работы конклава рассматривался специалистами как один из папабилей, однако по неподтверждённым данным не получил в его ходе ни одного голоса.

Кардинал Скола, наряду с кардиналом Теттаманци, принадлежит к умеренному крылу в Коллегии кардиналов.

Архиепископ Милана

28 июня 2011 года, после долгих обсуждений и перепетий, кардинал Скола был переведен на Миланскую кафедру, сменив кардинала Диониджи Теттаманци, который подал в отставку в связи с достижением канонического возраста отставки.. 21 сентября 2011 года Римский папа Бенедикт XVI возложил на Анджело Сколу паллий .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора