Поделиться:

О знаменитости

Пётр Иванович Слатвинский: биография


Пётр Иванович Слатвинский биография, фото, истории - генерал-лейтенант, участник подавления Польского восстания 1831 года

генерал-лейтенант, участник подавления Польского восстания 1831 года

Родился 10 октября 1785 г. (в ряде источников ошибочно указывается 1783 год). В первый офицерский чин произведён в 1801 г., с 1817 г. — полковник.

В 1821 г. Слатвинский был командиром 5-го эскадрона лейб-гвардии Гусарского полка; в этом году он, во время маневров, командовал полком, за болезнью Левашёва, остававшегося в Санкт-Петербурге и прибывшего к полку в местечко Люцин, Витебской губернии, где в то время весь гвардейский корпус был собран на смотр к главнокомандующему 1-й армией графу Ф. В. Остен-Сакену. 11 ноября 1823 г. Слатвинский был назначен командиром лейб-гвардии Конно-егерского полка, а 6 января 1826 г. пожалован во флигель-адъютанты.

Командуя лейб-гвардии Конно-егерским полком, Слатвинский был 21 мая 1826 г. произведён в генерал-майоры; 26 ноября 1827 года он за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4052 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1831 г. он участвовал в сражениях против польских мятежников. Несколько позже он был назначен начальником лёгкой гвардейской кавалерийской дивизии и в 1835 г. произведённый в генерал-лейтенанты, прослужив некоторое время в должности дивизионного командира, вышел в отставку вследствие расстроенного здоровья.

Один из товарищей Слатвинского по военной службе (В. В. Ильин) так характеризует его личность: «Он был уважаем и любим от генерала до последнего корнета; солдаты его боготворили и всегда готовы были идти за него, как говорится, в огонь и в воду. Человек он был честный, добрый, прямой; одним словом безукоризненный».

Умер 6 апреля 1846 г. в Санкт-Петербурге, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Его братья, Михаил и Яков, были генерал-майорами русской императорской армии и кавалерами ордена св. Георгия 4-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора