Поделиться:

О знаменитости

Смолин Иннокентий Семёнович: биография


Смолин Иннокентий Семёнович биография, фото, истории - русский офицер, видный деятель белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке
01 января 1884 - 23 марта 1973

русский офицер, видный деятель белого движения в Сибири и на Дальнем Востоке

Офицер

Окончил Иркутское военное училище (1905). Служил в 44-м Сибирском стрелковом полку. Участник русско-японской войны, служил в 11-м Сибирском стрелковом полку.

В период Первой мировой войны — командир роты и батальона в 4-м Финляндском стрелковом полку, был дважды ранен. Был помощником командира, затем командиром 3-го Финляндского стрелкового полка, подполковник (1917). Награждён пятью орденами и Георгиевским оружием.

Командир белого партизанского отряда

В начале 1918 возглавил подпольную офицерскую организацию в Туринске. Затем, преследуемый большевиками, скрывался в окрестностях города, в июне 1918 перешёл линию фронта, вышел в расположение белых войск и добрался до Кургана, а затем до Омска. С 20 июня 1918 — командир партизанского отряда своего имени. состоял из 79 человек, в том числе 35 чехов и 44 русских: «Состав русских был следующим: 25 офицеров, 4 вольноопределяющихся, 6 солдат из местных крестьян и 9 человек учащейся курганской молодежи». Отряд успешно действовал в тылу красных, в частности, уничтожил бронепоезд.

Белый офицер Б. Б. Филимонов вспоминал об обстоятельствах создания отряда Смолина в составе корпуса генерала П. П. Иванова-Ринова:

Генерал белой армии

С июля 1918 — полковник, затем командир 15-го Курганского стрелкового полка, особой колонны из нескольких полков. Служил в войсках адмирала А. В. Колчака. С января 1919 — начальник 4-й Сибирской стрелковой дивизии (до февраля 1920), с мая 1919 — командир 3-го Степного армейского корпуса в составе Южной группы войск генерал-лейтенанта Г. А. Вержбицкого. С февраля 1919 — генерал-майор.

27 января — 22 февраля 1920 — командующий Южной группой войск. Участник Великого Сибирского ледяного похода. В войсках Российской Восточной окраины атамана Г. М. Семёнова — начальник Омской стрелковой бригады (дивизии). С 23 августа 1920 — командир 2-го Сибирского корпуса Дальневосточной армии, с августа 1922 — командир Сибирской группы Земской рати. В 1921 был начальником гарнизона города Никольск-Уссурийский.

Награды

  • В период Гражданской войны награжден орденами Св. Георгия 4-й степени, Святого Владимира 3-й степени и французским Военным крестом (Croix de Guerre) с пальмовой ветвью (объявлено приказом начальника штаба Верховного главнокомандующего от 05.09.1919).
  • Награжден знаком отличия военного ордена «За Великий Сибирский поход» (30.08.1920).

Жизнь в эмиграции

С 1922 жил в эмиграции в Шанхае. Служил в Международном сберегательном обществе, работал домоуправом, по некоторым данным, и жокеем. В 1939 уехал в США, затем переехал на Таити, где служил главным бухгалтером в банке города Папаэте. Пользовался уважением как прекрасный специалист и надежнейший человек безукоризненной репутации. Член Общества ветеранов Первой мировой войны. В последние годы писал мемуары.

Советский учёный-географ Г. Б. Удинцев вспоминал о встрече с генералом Смолиным в 1961 на Таити и своём вопросе, не тянет ли его на Родину. В ответ Смолин сказал:

(В тексте воспоминаний неточно передано название города Никольска-Уссурийского, ныне Уссурийска)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора