Поделиться:

О знаменитости

Казимир Сосновский: биография


Казимир Сосновский биография, фото, истории - польский генерал

польский генерал

Биография

Казимир Сосновский родился в Варшаве 19 ноября 1885 года. Вскоре после его рождения семья переехала в Петербург. Там Казимир поступил в классическую гимназию и закончил её с отличием.

В 1905 году он возвращается в Варшаву и поступает в политехнический институт. Во время революционных событий 1905 года он участвовал в студенческих волнениях, за что был исключён из института. Затем Казимир Сосновский вступил в «Польскую социалистическую партию» (ППС) и стал активным членом её боевой организации. В 1907 году он был вынужден эмигрировать в Австро-Венгрию, спасаюсь от преследования полиции. Там он продолжил образование и поступил в Львовский политехнический институт. Начиная с 1908 года при его активной деятельности стали создаваться нелегальные вооружённые формирования — стрелецкие дружины.

Первую мировую войну Сосновский встретил в звании подполковника на должности начальника штаба 1-й бригады Польского легиона, сражавшегося на стороне Центральных держав. В 1916 году он стал полковником и командиром 1-й бригады, а в следующем году был назначен главой военного департамента Временного государственного комитета. За отказ легионеров присягать немецкому кайзеру в конце июля 1917 года, он был арестован и посажен в тюрьму Шпандау. Затем его перевели в Магдебург.

После победы революции в Германии в ноябре 1918 года Казимир Сосновский был выпущен из тюрьмы, и уже через два дня после освобождения был произведён в генералы. В этом звании он стал командующим Варшавским военным округом, а затем получил пост военного министра.

После окончания советско-польской войны, во время которой Сосновский командовал резервной армией, вернулся к должности военного министра. В феврале 1924 года становится председателем Военного совета страны и командующим Познаньским военным округом. Он принимал участие в работе Женевской конференции по разоружению, возглавляя польскую делегацию.

В 1928 году был назначен инспектором армии «Полесье». Руководил строительством укрепрайонов на границе с СССР.

В 1936 году ему в качестве утешения присвоили звания генерала брони.

Во время германского вторжения в Польшу был назначен командующим Южным фронтом. Командовал обороной Львова.

После поражения Польши Сосновскому удалось пересечь границу с Венгрией и далее добраться до Парижа, куда он прибыл 11 октября. В новом правительстве Сосновский возглавил комитет министров по делам страны. Он приступил к этой должности 13 ноября 1939 года. Одновременно возглавил «Союз вооружённой борьбы» — польское движение сопротивления. Под поддержкой Франции и Великобритании сформировал польскую армии, в которую входило 82000 солдат, на территории Франции.

После капитуляции Франции Сосновский, вместе с правительством Сикорского, перебрался в Лондон. После гибели Сикорского 4 июля 1943 года, Сосновский был назначен главнокомандующим польскими вооружёнными силами.

После войны он выехал в Канаду и поселился в окрестностях Монреаля.

Скончался в 11 октября 1969 года. Был похоронен в Париже в костёле Святого Станислава, согласно его завещанию.

Память

  • По случаю 120-й годовщины со дня рождения генерала, Сейм Польши почтил его память.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора