Поделиться:

О знаменитости

Спурий Кассий Вецеллин: биография


Спурий Кассий Вецеллин биография, фото, истории - видный римский политический и военный деятель VI—V веков до н.э.

видный римский политический и военный деятель VI—V веков до н.э.

Семья

Вецеллины — ветвь (когномен) патрицианского рода Клавдиев; Спурий Кассий Вецеллин — единственный известный патриций, принадлежавший этой ветви.

Полное имя Спурия Кассия Вецеллина — лат. Spurius Cassius S. f. S. n. Viscellinus, судя по сокращению «S. f. S. n.» (лат. S(purius) f(ilius), S(purius) n(epos)), его отец и дед носили это же имя. На момент смерти Спурия в 485 году до н. э. его отец был жив.

У Спурия Кассия осталось три сына, имена которых до нас не дошли. Считается, что Спурий Кассий и его сыновья были патрициями, но все позже жившие члены рода, числятся плебеями; существует версия, что сыновья Спурия Касссия или их потомки были изгнаны из рядов патрициев, или сами, добровольно перешли в плебейское сословие, так как патриции пролили кровь их отца.

Политическая и военная деятельность

В 502 году до н. э. Спурий Кассий Вецеллин — консул Римской республики с коллегой Опитером Вергинием Трикостом. По словам Дионисия, Спурий Кассий предпринял успешный поход против сабинян и выиграл битву при Курах, во время которой сабиняне понесли такие потери, что вынуждены были просить мира и отдать римлянам значительную часть своих земель. Спурий Кассий по возвращении в Рим был удостоен триумфа. Тит Ливий не упоминает о войне с сабинянами, но ошибочно пишет о победе двух консулов над аврунками и взятии города Suessa Pometia (совр. Помеция), причём повторяет описание этой кампании как произошедшей в 495 году до н. э.

В следующем, 502 году до н. э., Спурий Кассий назначен начальником конницы (лат. magister equitum) у первого римского диктатора Тита Ларция Флава. Причиной назначения диктатора было ожидание неминуемой войны с сабинянами и латинами. Война с сабинянами была объявлена после неудачных переговоров, но военных действий не велось.

В 498 или 496 году до н. э. возле озера Регил (лат. Regillus) произошла битва с латинами; после победы римлян Спурий Кассий в сенате призвал к полному уничтожению латинских городов.

Во второй раз Спурий Кассий избран консулом на 493 год до н. э. с коллегой Постумом Коминием Аврунком. В это время плебеи предприняли уход (сецессию) из Рима на Священную гору (лат. Mons Sacer). Спурий Кассий заключил союз с латинами; Цицерон упоминает, что копия этого договора () (лат. Foedus Cassianum) дошла до его дней, кратко его условия излагает Дионисий. Сразу после примирения с плебеями и возвращения их в Рим, Постум Коминий выступил против вольсков. Бартольд Георг Нибур предполагает, что описание военной кампании против вольсков является всего лишь попыткой Тита Ливия объяснить отсутствие одного из консулов в Риме, который на самом деле оставил город для ратификации договора с латинами. В этом же году Спурий Кассий освятил храм Цереры, Вакха и Прозерпины (), о чём давал обет диктатор Авл Постумий Альб Региллен.

В 486 году до н. э. Спурий Кассий — в третий раз консул, его коллега — Прокул Виргиний Трикост Рутил. Сразу же после вступления в должность он выступил против герников и вольсков, которые сдались без боя; по возвращении в Рим потребовал триумф и получил его, несмотря на отсутствие сражений, пленников и добычи. Заключил союзный договор с герниками, аналогичный договору с латинами, согласно которого каждый из трёх народов получает треть от завоёванного в союзе с двумя другими, но Тит Ливий при этом указывает, что герники потеряли две трети своих земель.

Аграрный закон

После заключения договора с герниками Спурий Кассий в 486 году до н. э. предложил к рассмотрению аграрный закон, первый в истории Римской республики. Краткое описание положений закона, приведённое Дионисием, содержит некоторые неточности, на что указывает Бартольд Георг Нибур, согласно которому предложенный закон заключался в восстановлении старого закона, введённого шестым царём Рима Сервием Туллием. В соответствии с новым законом, доли патрициев при получении общественных земель должны быть строго ограничены, оставшуюся после выделения доли патрициев землю следует разделить среди плебеев, с участков, принадлежащим патрициям, должна взиматься десятина урожая.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Емельян Пугачёв Емельян Пугачёв

предводитель Крестьянской войны в России 1773-1775 годов

Юрасов Анатолий Николаевич Юрасов Анатолий Николаевич

участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы

Чургуй-оол Намгаевич Хомушку Чургуй-оол Намгаевич Хомушку

герой Советского Союза, танкист

Юрий Константинович Хлебников Юрий Константинович Хлебников

полярный капитан, участник Великой Отечественной войны

Атанас Маринов Узунов Атанас Маринов Узунов

болгарский военный деятель

Николай Павлович Тужик Николай Павлович Тужик

красноармеец, связист, защитник Ленинграда

Василий Ткачев Василий Ткачев

подпольщик и участник Великой Отечественной войны, участник антифашистской организации «Молодая Гвардия»

Рудольф Фердинандович Сиверс Рудольф Фердинандович Сиверс

советский военный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора