Поделиться:

О знаменитости

Эдвард Тейф: биография


Эдвард Тейф биография, фото, истории -

Родился в Чикаго. Получил степень бакалавра в области журналистики и географии, после чего отправился на фронт. Служил в американских ВВС в Западной Европе в должности лейтенанта (был метеорологом). Демобилизовавшись, продолжил образование: в 1949 получил степень магистра географии, в 1952 стал доктором географии. В 1951-58 преподавал в университете им.Лойолы в Чикаго, затем в Северо-Западном университете. В 1962г. переехал с семьёй в Коламбус, где возглавил географический факультет государственного университета Огайо, где работал до конца жизни.

В 1971-72 был президентом Ассоциации американских географов, в 1982 и 1983 его вклад в географическую науку был отмечен наградами Ассоциации. В 1990 стал первым получателем приза Ульмана за работы в области географии транспорта. В 1974г. оставил пост главы факультета, с 1992г. до конца жизни был почётным профессором университета, продолжая публиковать результаты научных исследований и оказывать помощь коллегам.

В 1948г. Эдвард Тейф женился на Мэрилейс Данн, в семье родилось восемь детей.

Вклад в науку

Эдвард Тейф был одним из ярких представителей школы пространственного анализа, возникшей после "количественной революции" конца 1950-х. Наиболее значителен вклад Тейфа в географию транспорта, в рамках которой им широко использовались математические модели эволюционного развития транспортных систем. В частности, именно Тейф впервые продемонстрировал, что в транспортной сети сначала нарастает связность (для её оценки использовалась теория графов), а только затем происходит дифференциация на центральные и периферийные элементы в зависимости от их мощности. В 1952г. впервые в американской географии был изучен хинтерланд чикагского авиаузла (по аналогии с этим исследованием в дальнейшем было проведено большое количество работ по изучение разнообразных зон тяготения крупных городов). Книга Тейфа "География транспорта" (1973, переиздана в 1996) до сих пор является одной из основных работ одноимённого научного направления.

Основные работы

  • 1963. The Peripheral Journey to Work: A Geographic Consideratian
  • 1963. Transport Expansion in Unverdeveloped Countries, Geographical Review
  • 1973. Geography of Transportation, Prentice-Hall
  • 1974. The Spatial View in Context, AAG Presidential Address, Annals AAG

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора