Поделиться:

О знаменитости

Вячеслав Николаевич Тенишев: биография


Вячеслав Николаевич Тенишев биография, фото, истории - российский этнограф, археолог и социолог, основатель Тенишевского реального училища в Санкт-Петербурге

российский этнограф, археолог и социолог, основатель Тенишевского реального училища в Санкт-Петербурге

Вячеслав Николаевич Тенишев был генеральным комиссаром от России на Всемирной выставке 1900 года в Париже. В конце XIX — начале XX в. имение Тенишевых Талашкино (Смоленская губерния) стало одним из наиболее знаменитых центров художественной жизни России.

В. Н. Тенишев был крупным промышленником и инженером, с основными интересами в сфере металлообработки. В 1870-х годах Тенишев стал одним из соучредителей и техническим руководителем Общества Брянского рельсопрокатного, железоделательного и механического завода — одного из крупнейших металлообрабатывающих предприятий России. Однако в 1896 году Тенишев отходит от непосредственного управления заводом и активного участия в бизнесе, сосредоточившись на научных и благотворительных проектах.

Наиболее известными социальными проектами Тенишева были Тенишевское училище (образцовое по устройству и содержанию среднее коммерческое учебное заведение в Санкт-Петербурге) и Этнографическое бюро (научно-исследовательское учреждение для изучения жизни современного крестьянства). Владение весьма существенным личным состоянием позволяло ему производить огромные расходы на благотворительные цели; в частности, на устройство Тенишевского училища им было пожертвовано 1.500.000 рублей, а на его содержание он ежегодно расходовал 50.000 рублей.

Тенишев был женат дважды, обе его жены (в особенности вторая) также широко известны благодаря своей гуманитарной деятельности. Был женат первым браком на Анне Дмитриевне (урожденной Замятиной), которая открыла в имении Александровка (Мценский уезд Орловской губернии) вышивальные и кружевные мастерские, изделия которых пользовались всемирной известностью и экспонировались на Всемирной выставке в 1900 г. Вторым браком был женат на Марии Клавдиевне (урожденной Пятковской), которая на свои средства организовала рисовальные школы в Санкт-Петербурге и Смоленске, создала в Смоленске музей «Русская старина». Оставил сына Вячеслава Вячеславовича.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора