Поделиться:

О знаменитости

Минамото Токугава но-Иэясу: биография


Минамото Токугава но-Иэясу биография, фото, истории - принц Минамото, дипломат и военачальник, основатель династии сёгунов Токугава

принц Минамото, дипломат и военачальник, основатель династии сёгунов Токугава

Биография

Токугава Иэясу родился 31 января 1543 года в замке Окадзаки. При рождении получил имя Мацудайра Такэтиё.

Его отец Мацудайра Хиротада был главой рода Мацудайра и правителем провинции Микава.

Юность он провел в качестве заложника у князя Имагавы в Сумпу. Его войско в конце 1550 года впервые участвовало в сражениях и показало себя как хорошее войско.

После битвы при Окэхадзама в 1560 году Иэясу восстал против сюзерена, рода Имагава, и заключил союз с его врагом — Одой Нобунагой.

В течение следующих двадцати лет Иэясу расширил свои владения и создал мощную военную базу для реализации плана объединения страны.

Проиграв Тоётоми Хидэёси Иэясу признал себя его вассалом, за что получил земли региона Канто с центром в Эдо (современный Токио).

Решающим и поворотным моментом стала битва при Сэкигахара 15 сентября 1600 года, где Иэясу окончательно разгромил противостоящих ему даймё.

12 февраля 1603 года Иэясу заставил императора присвоить ему титул сёгуна и взял всю власть в стране в свои руки и с этого момента начинается более чем 250-летний период правления сёгуната клана Токугава, известный так же как период Эдо.

В 1605 году официально передал власть своему сыну Токугава Хидэтада, но фактически продолжал править страной.

Похоронен в фамильном мавзолее Токугава на горе Коя-сан.

Внутренняя политика

Издал несколько указов, подтверждавших закрепощение крестьянства, кодексы поведения для князей и дворян, а также для императора и его двора, ставившие их под контроль сёгуната.

Внешняя политика

В отличие от своего предшественника Ода Нобунаги, Токугава Иэясу предпочитал сотрудничать с голландскими торговцами.

Английский моряк Уильям Адамс, прибывший в Японию на голландском судне в 1600 году, стал советником Токугавы по некоторым вопросам европейской политики.

Голландцы получили монополию на торговлю с Японией.

Проводимая Токугавой политика привела к запрету христианства в Японии. В 1614 году Токугава издал закон о запрете пребывания чужестранцев в стране, что привело к массовым репрессиям христиан. В 1636 году под страхом смертной казни японцам было запрещено покидать территорию своей страны, а также строить корабли, способные на дальние плавания.

Письменное наследие

Формально передав титул сёгуна сыну, Токугава Иэясу организовал составление «Уложения о самурайских родах» («Букэ сё хатто»), определявшего нормы поведения самурая на службе и в личной жизни, где в сжатой форме были кодифицированы традиции военно-феодального сословия Японии (Бусидо), ранее передававшиеся устно.

Токугава в культуре

В художественной литературе

История Токугава Иэясу и английского моряка Уильяма Адамса отражена в романах Кристофер Николь «Рыцарь золотого веера» и Джеймса Клавелла «Сёгун»

В компьютерных играх

  • В Civilization, Shogun: Total War и Age of Empires III: The Asian Dynasties Токугава представлен как лидер играбельной цивилизации Японии, также присутствует в играх серии Samurai Warriors и Warriors Orochi как играбельный персонаж.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора