Поделиться:

О знаменитости

Сергей Павлович Толстов: биография


Сергей Павлович Толстов биография, фото, истории - историк, этнограф, археолог, исследователь истории народов Средней Азии
25 января 1907 - 28 декабря 1976

историк, этнограф, археолог, исследователь истории народов Средней Азии


Академик С. П. Толстов (12 (25) января 1907(19070125) — 28 декабря 1976) — историк, этнограф, археолог, исследователь истории народов Средней Азии; истории, этногенеза, культуры каракалпакского народа, открыватель древнехорезмийской цивилизации.

Директор Института этнографии, директор Института востоковедения и главный ученый секретарь Президиума Академии наук СССР (одновременно), а также заведующий кафедрой этнографии и декан исторического факультета МГУ. Почетный академик Академии наук Узбекистана.

Биография

Родословная

Сергей Павлович Толстов родился 25 января 1907 года в Санкт-Петербурге в семье уральского казачьего офицера, подъесаула Толстова Павла Сергеевича (1878-1916) и Марии Ивановны Бадаевой (1881–1924). Толстов П.С., в то время проходил службу в штате Сводно-Казачьего Лейб-гвардии полка. Дедом Сергея Павловича Толстова был Сергей Евлампиевич Толстов — генерал от кавалерии,наказной атаман Терского казачьего войска, начальник Терской области в 1900—1905 годах, участник русско-турецкой войны; многих походов и экспедиций, кавалер орденов Святого Владимира, Святой Анны и Святого Станислава. Он воспитал четырех сыновей — офицеров русской армии, один из них легендарный генерал-лейтенант Владимир Сергеевич Толстов - последний атаман Уральского казачьего войска, последний командующий Уральской отдельной армии.

Отец С. П. Толстова, Павел Сергеевич Толстов, полковник лейб-гвардии Сводно-казачьего полка, скончался от туберкулеза 23 ноября 1916 года, был похоронен в Ялте. Могила этого храброго офицера до наших дней не сохранилась.

Ранние годы

Маленький Сергей вместе с братьями был определен сначала в 2-й Петербургский кадетский корпус, а затем, после событий 1917 года, учился в Оренбургском кадетском корпусе. После Оренбурга, воспитывался в детском доме в г.Москве. В 1923 году поступил в МГУ, где учился сначала на физико-математическом, а затем на историко-этнологическом факультете (специальность «антропология») до 1930 года. Студенческую практику проходил в Поволжье и в Хорезмском оазисе среди туркмен, в 1935 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1937 году, он с небольшим археологическим отрядом выходит на "земли древнего орошения", т.е. на поглощенные пустыней Кызылкум, окраины древнего государства Хорезм. Были открыты десятки археологических памятников и в их числе знаменитые развалины Топрак-кала. Предложенная Толстовым в те годы классификация и датировка археологических культур, охватывающая период от неолита до средневековья, выдержала испытание временем. В 1939 году Сергей Павлович был назначен заведующим кафедрой этнографии и профессором Московского университета.

Дальнейшая жизнь

Много лет был профессором МГУ, заведующим кафедрой этнографии, В начале Великой отечественной войны вступил в народное ополчение, воевал в артиллерии и был тяжело ранен в боях за Москву. В августе 1942 года он защитил докторскую диссертацию, а в конце 1942 года назначен директором Института этнографии АН СССР. В 1943—1945 годы был деканом исторического факультета МГУ. В 1951—1970 годы был председателем Российского Палестинского Общества. В 1983 году С.П. Толстов стал членом-корреспондентом АН СССР. Он был членом-корреспондентом Академии Наук ГДР, академиком Узбекистана и входил в ряд других среднеазиатских Академий. Он стал членом-корреспондентом Азиатского общества в Париже, Парижского антропологического общества, Королевского антропологического института Великобритании и Ирландии, Археологического департамента Индии, Итальянского института Среднего и Дальнего Востока, член-корреспондент Школы восточных и африканских исследований Лондонского университета и ряда других зарубежных научных учреждений. Умер 28 декабря 1976 года в г. Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • Медаль «За оборону Москвы»(1944)
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»(1945)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1945)
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»(1946)
  • Медаль «В память 800-летия Москвы»(1948)
  • Лауреат Сталинской премии 1-й степени (1949)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1957)
  • Орден «Знак Почёта» (1967)
  • Орден Дружбы народов (1975)

Экспедиции

Он организатор и руководитель одной из самых крупных научных экспедиций советского времени — Хорезмской археолого-этнографической экспедиции АН СССР (1937—1991), открывшей древнехорезмийскую цивилизацию. Одним из участников экспедиции был специалист по религии древнего Хорезма, ученик С.П.Толстова Рапопорт, Юрий Александрович.

Научные работы и их значение

Его перу принадлежит более 300 работ.

Крупнейшие из них — монография «Древний Хорезм» (1948), за которую Сергею Павловичу присуждена Государственная премия; «По следам древнехорезмийской цивилизации» (1948); «По древним дельтам Окса и Яксарта» (1962).

Хорезмская экспедиция была одним из величайших открытий века, позволившим восстановить историю одной из древнейших цивилизаций, — таким же, как и деяния предшественников Толстова, восстановивших историю цивилизаций Греции, Египта, Вавилонии, Мексики. Раскопки Топрак-калы удивили весь мир. Росписи и скульптуры были переданы в Эрмитаж.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора