Поделиться:

О знаменитости

Герман Алексеевич Угрюмов: биография


Герман Алексеевич Угрюмов биография, фото, истории - деятель органов государственной безопасности России, адмирал
10 октября 1948 - 31 мая 2001

деятель органов государственной безопасности России, адмирал

Молодые годы и служба на флоте

Родился в семье рабочего, участника Великой Отечественной войны. Русский. Рос и учился на станции Бишкиль Чебаркульского района Челябинской области. После окончания средней школы вновь уехал в Астрахань, где поступил в судоремонтное ПТУ.

В Военно-Морском Флоте СССР с 1967 года: курсант химического факультета Каспийского высшего военно-морского училища имени С. М. Кирова в городе Баку. Окончил училище в 1972 году. Служил на Каспийской военной флотилии с 1972 года в должности старшего помощника командира, а с 1973 года — командира большого пожарного катера. Отличился при тушении большого пожара на Бакинских нефтяных промыслах, за что награждён медалью «За отвагу на пожаре».

В КГБ СССР

С 1975 года — в органах контрразведки Комитета государственной безопасности СССР на Военно-морском флоте. В 1976 году окончил Высшую школу КГБ СССР в Новосибирске в звании капитан-лейтенант, направлен в особый отдел КГБ в Каспийском военно-морском училище имени С. М. Кирова, где вёл оперативную работу на факультете иностранных студентов. В 1979 году стал начальником особого отдела КГБ в этом училище.

В 1985 — 1992 годах — начальник Особого отдела КГБ Каспийской военной флотилии. Отличился в деятельности по обеспечению безопасности флотилии в условиях обострения межнациональных отношений в Закавказье и межэтнических столкновений, многочисленных вооружённых попыток захвата вооружения и военного имущества флотилии. Один из ведущих участников операции по выводу Каспийской флотилии и Каспийского военно-морского училища из Баку в Астрахань.

В органах государственной безопасности России

С 1993 года — начальник Особого отдела ФСК России Новороссийской военно-морской базы, тогда же присвоено звание капитан 1-го ранга. С 1994 года — начальник управления Федеральной службы контрразведки Российской Федерации по Тихоокеанскому флоту. В этой должности один из инициаторов привлечения к уголовной ответственности за шпионаж журналиста Г. Пасько.

С 1998 года — в центральном аппарате ФСБ РФ, первый заместитель начальника Управления военной контрразведки ФСБ РФ, руководил органами контрразведки в Военно-морском флоте. В 1999 году — первый заместитель начальника 2-го Департамента ФСБ (защита конституционного строя и борьба с терроризмом), в ноябре того же года стал руководителем этого Департамента — заместителем директора ФСБ. В его подчинении состоял Центр специального назначения ФСБ РФ, в который входили группы «Альфа» и «Вымпел». При непосредственном участии Угрюмова были разработаны и проведены специальные мероприятия в рамках контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, в результате которых были обезврежены многие руководители и активные члены бандформирований. С его именем связывают, например, бескровное взятие Гудермеса в декабре 1999 года, захват Салмана Радуева в марте 2000 года, освобождение заложников в поселке Лазаревское под Сочи в ноябре 2000 года.

21 января 2001 года вице-адмирал Угрюмов одновременно с ранее занимаемой должностью утвержден руководителем Регионального оперативного штаба на Северном Кавказе. Согласно ряду публикаций в средствах массовой информации 30 мая 2001 года ему было присвоено воинское звание адмирал.

На следующий день 31 мая, адмирал Угрюмов скончался от сердечного приступа в своем рабочем кабинете на территории штаба российской военной группировки в поселка Ханкала Чеченской республики. По сообщениям СМИ, при вскрытии были обнаружены следы 7 микроинфарктов. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Награды

  • Герой Российской Федерации (звание присвоено Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга)
  • Орден «Знак Почёта»
  • Орден «За военные заслуги»,
  • Медали, в том числе «За отвагу на пожаре»,
  • Нагрудный знак «Почётный сотрудник контрразведки» (1997 г.),
  • Нагрудный знак «За службу в контрразведке» III и II степени.

Память

  • Приказом Главнокомандующего ВМФ России боевому кораблю Каспийской флотилии — базовому тральщику БТ-244 присвоено название «Герман Угрюмов».
  • В городе Астрахани его имя носят улица и сквер,
  • В Астрахани 14 сентября 2006 года открыт памятник.
  • В Новороссийске установлен памятник-барельеф.
  • Улицы во Владивостоке, Новороссийске

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Колчак Александр Васильевич Колчак Александр Васильевич

русский морской адмирал, полярный исследователь, одна из ключевых фигур Белого движения гражданской войны в России

Нильс Юэль Нильс Юэль

датский адмирал

Хуберт Шмундт Хуберт Шмундт

немецкий военно-морской деятель, адмирал

Фредерик Карл Шерман Фредерик Карл Шерман

американский адмирал периода Второй мировой войны, командовал авианосцем «Лексингтон» в начальный период войны на Тихом океане, позже авианосными соединениями американского флота

Вальтер Фридрих Шелленберг Вальтер Фридрих Шелленберг

начальник политической разведки службы безопасности

Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено Маркиз Франсуа Луи Русилье де Шато-Рено

французский дворянин, маршал и вице-адмирал

Самуил Гдальевич Чудновский Самуил Гдальевич Чудновский

чекист, известный своим участием в расстреле Верховного Правителя России адмирала А

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора