Поделиться:

О знаменитости

Уолтер Мартин: биография


Уолтер Мартин биография, фото, истории - валийский футболист, центральный нападающий, поигравший за «Сток Сити», «Астон Виллу», «Сандерленд», другие английские и валийские клубы, а также за сборную Уэльса

валийский футболист, центральный нападающий, поигравший за «Сток Сити», «Астон Виллу», «Сандерленд», другие английские и валийские клубы, а также за сборную Уэльса

Футбольная карьера

Начало карьеры и «Сток Сити»

Родившийся в небольшом уэльском городке Кайрсусе Уолтер начал футбольную карьеру в родном городе. Через два года он переходит в более известную на тот момент команду «Осуэстри Таун», считавшуюся на тот момент английской командой и игравшей в лиге Шропшира (одновременно с тем принимавшей участие в кубке Уэльса). В сезоне 1900/01 переходит в английский клуб первого дивизиона «Сток Сити».

Первый сезон в новом клубе стал для Уоткинза успешным. Хотя команда и заняла итоговое 16 место из 18 участников, нападающий, принявший участие в 28 матчах забил в них 9 голов (первый в выездном матче с «Вест Бромвич Альбионом» 3 ноября 1900 года, закончившимся вничью 2:2). В следующем сезоне 1901/02 команде не удалось улучшить свои показатели: «Сток» снова стали 16-ми. Но Уолтер смог забить больше: в 32 матчах он отличился 15 раз и стал лучшим бомбардиром команды в том сезоне (это было связано также с тем, что лучший бомбардир команды последних пяти сезонов Уильям Максвелл перешёл в «Сандерленд»). Забил Уолтер больше всех в «Сток Сити» и в следующем, более удачном сезоне: клуб занял 6-е место (однако нападающий снизил результативность отличившись «всего» 12 раз).

Байки из Склепа: Сезон 1 Серия 6(1989, реж. Мэри Ламберт)



Все видео

Начал в Уоткинз в «Стоке» и сезон 1903/04, в 19 матчах которого забил 8 мячей (и скорее всего снова стал бы лучшим бомбардиром команды, ведь Артур Кейпс отличился всего 11 раз в 28 играх). Но после нового года за 400 фунтов стерлингов Уолтер переходит в более успешную в плане результатов «Астон Виллу».

1904—1907

В «Астон Вилле», за которую ранее уже успел поиграть его брат Эрнст (провёл всего 1 матч), у Уоткинза не сложилось. До конца сезона 1903/04 он провёл всего 5 матчей, в которых отличился лишь однажды. Поэтому, начавший сезон 1904/05 в «Вилле» (сыграл один матч) нападающий в октябре 1904 года переходит в «Сандерленд». В «Сандерленде» Уолтер дебютировал 22 октября в домашнем матче с «Шеффилд Уэнсдей», закончившимся победой «чёрных котов» 3:0 (дубль сделала сам Уоткинз). Всего в «Сандерленде» он провёл 14 матчей в которых забил 9 голов и стал лучшим бомбардиром команды совместно с Джорджем Холли.

Однако в следующем сезоне нападающий оставляет Сандереленд и переходит в только что основанный (10 сентрября 1905 года) «Кристал Пэлас». В новом клубе он опять не задержался более, чем на один сезон. За «Кристал Пэлас», заявившийся во второй дивизион Южной лиги он провёл всего 21 матч, в котором забил 13 мячей (в том числе 2 хет-трика в кубке Англии в ворота «Клептон Ориент» и «Челси»). По окончании сезона Уолтер переходит в «Нортгемптон Таун», выступавший в первом дивизионе Южной ЛигиКристал Пэлас» играл в этом же дивизионе благодаре прошлогодней победе во втором дивизионе). Уоткинз особых успехов в новом клубе не имел, команда заняла 20-е место в чемпионате из 20 участников и нападающий решил снова сменить команду.

Возвращение в «Сток» и окончание карьеры

В сезоне 1907/08 Уоткинз возвращается в «Сток Сити», уже вылетевший во второй дивизион. Нападающий провёл в новом-старом клубе ещё 17 матчей в которых забил 4 гола (по окончании сезона клуб был расформирован). Всего за «Сток Сити» Уолтер Уоткинз провел в официальных соревнованиях 139 матчей, в которых забил 52 гола (в том числе 4 дубля) и считается одним из лучших игроков клуба начала XX века. Сезон 1908/09 Уолтер провёл в «Лиге Бирмингема и окрестностей» играя за «Крю Александру» (в этой же лиге играл расформированный «Сток»). В следующем сезоне нападающий играл за «Стаффорд Рейнджерс» в той же лиге. Закончил карьеру футболиста Уоткинз в «Танстолл Парк».

Сборная Уэльса

В сборной Уэльса нападающий дебютировал в 3 марта 1902 года в домашнем матче с Англией, завершившимся вничью 0:0. Первый гол Уолтер забил почти через год в выездном матче с той же Англией. Всего за сборную Уоткинз провёл 10 матчей в которых забил 4 гола. Четырежды он вызывался в главную команду как игрок «Сток Сити» и трижды как игрок «Астон Виллы» и «Сандерленда»

Достижения

Чемпион второго дивизиона Южной Лиги (1) — 1906

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора