Поделиться:

О знаменитости

Делонте Морис Уэст: биография


Делонте Морис Уэст биография, фото, истории - американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Бостон Селтикс»

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Бостон Селтикс»

Биография

Делонте Уэст родился в Вашингтоне, округ Колумбия, учился в старшей школе имени Элеоноры Рузвельт в Гринбелте, штат Мэриленд. Уэст был звездой школьной баскетбольной команды, помог ей выйти в финал чемпионата штата Мэриленд. После школы поступил в Университет святого Иосифа в Филадельфии, где вместе с ним в баскетбол играл будущий разыгрывающий «Орландо Мэджик» Джамир Нельсон. На третьем курсе Уэст и Нельсон помогли команде университета выиграть все 27 матчей регулярного сезона и попасть в число восьми сильнейших команд NCAA. Этот сезон стал последним для Уэста в колледже, в среднем за игру он набирал 18,9 очков и делал 6,7 передач.

На драфте НБА 2004 года Делонте Уэст был выбран под 24-м номером командой «Бостон Селтикс». Первый сезон Уэсту не удался из-за травм, в регулярном чемпионате он принял участие всего в 39 матчах, большинство из которых он начинал на скамейке запасных. Со следующего сезона тренер «Селтикс» Док Риверс перевёл Уэста на позицию разыгрывающего защитника, сделав игроком стартовой пятёрки. В сезоне 2005/2006 Уэст в среднем набирал 11,8 очков, делал 4,1 подбора и 4,6 передачи. В феврале 2006 года он участвовал в испытании новичков, играл за команду второгодок. В сезоне 2006/2007 тренер попробовал вернуть Уэста на позицию атакующего защитника, что не принесло желаемого результата, и Делонте вновь вернулся на позицию разыгрывающего. В концовке сезона Уэст играл в стартовой пятёрке поочередно с Рэджоном Рондо.

28 июня 2007 года (в ночь драфта НБА) «Селтикс» обменяли Уэста в «Сиэтл Суперсоникс» вместе с Джеффом Грином и Уолли Щербяком на Рэя Аллена и Глена Дэвиса. Проведя более половины сезона в дублёрах в «Сиэтле», Уэст в феврале 2008 года оказался обменян в «Кливленд Кавальерс» в результате сделки между тремя командами. Помимо него «Кавальерс» получили Бена Уоллеса, Джо Смита и Уолли Щербяка. Одним из партнёров Уэста стал выступавший вместе с ним за университетскую команду Дуэйн Джонс.

В «Кливленд Кавальерс» Уэст сначала занял место стартового разыгрывающего защитника и провёл на этой позиции 26 оставшихся матчей сезона и 13 матчей серии плей-офф. В сезоне 2008/2009 с приходом в команду защитника Мо Уильямса Уэст вновь вернулся на позицию атакующего защитника. 12 сентября 2008 года он подписал с «Кавальерс» новый контракт на 3 года, по которому он получит 12,7 миллионов долларов.

17 сентября 2009 года Уэст был остановлен полицией в Мэриленде за превышение скорости. При осмотре Уэста и его трёхколёсного мотоцикла полиция обнаружила у баскетболиста незарегистрированный пистолет Beretta 92, револьвер Ruger GP-100 и дробовик Remington 870. По законам Мэриленда за незаконное хранение оружия полагается наказание от штрафа в 2500 долларов до трёх лет тюрьмы. Состоявшийся летом 2010 года суд назначил Уэсту общественные работы и испытательный срок, руководство НБА также назначило наказание в виде 10-матчевой дисквалификации.

В июле 2010 года руководство «Кливленд Кавальерс» обменяло Уэста вместе с Себастьяном Телфэйром в «Миннесоту» на Рамона Сешнса и Райана Холлинса. Через неделю после обмена Уэст был отчислен из состава «Тимбервулвз», получив компенсацию в размере 500 тысяч долларов. 1 сентября 2010 года Уэст как свободный агент подписал годичный контракт с «Бостон Селтикс».

Статистика в НБА

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан) Майкл Джордан (Майкл Джеффри Джордан)

американский баскетболист

Шарунас Ясикявичюс Шарунас Ясикявичюс

литовский профессиональный баскетболист, игрок клуба «Панатинаикос» и сборной Литвы

Яо Мин[1] Яо Мин[1]

китайский баскетболист, играющий за команду «Хьюстон Рокетс»

Стивен Джон Нэш Стивен Джон Нэш

канадский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Финикс Санз» и за национальную сборную Канады в международных соревнованиях

Кортни Ли Кортни Ли

американский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Хьюстон Рокетс»

Фран Васкес Фран Васкес

испанский профессиональный баскетболист

Андерсон Франса Варежан Андерсон Франса Варежан

бразильский профессиональный баскетболист, выступающий за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Кливленд Кавальерс»

Ратко Варда Ратко Варда

сербский профессиональный баскетболист, выступающий за команду российской Суперлиги А «Химки»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора