Поделиться:

О знаменитости

Иван Захарович фон Фегезак: биография


Иван Захарович фон Фегезак биография, фото, истории -

Биография

Происходил из лифляндских дворян. Служил во Французской армии до 1750 года, после чего в чине капитана перешёл на службу Российской империи.

В 1755 году получил чин секунд-майора, в 1758 — премьер-майора, в 1759 году — подполковника, 1760 — полковника. Столь быстрое продвижение по службе объясняется участием вон Фегезака в боевых действиях.

В 1764 году был переведён на гарнизонную службу и стал комендантом Гурьева. В 1770 году был переведён в Ставрополь (ныне Тольятти).

В октябре 1773 года для подавления восстания в ходе Крестьянской войны 1773—1775 в Ставропольский уезд был выслан отряд под командованием казачьего офицера из православных калмыков Фёдора Дербетева. Однако отряд в полном составе перешёл на сторону восставших. Под командованием фон Фегезака в Ставрополе оставалась гарнизонная команда из 250 человек (в том числе инвалидов и престарелых), отряд из полусотни казаков и 7 пушек.

В ноябре 1773 года, зная об авторитете, которым пользовался Дербетев у ставропольчан, Емельян Пугачёв отправил его своим эмиссаром для организации повстанческого движения в калмыцких улусах. Отряд Дербетева получил значительные подкрепления, в том числе и из числа людей, знакомых с военным делом.

Фон Фегезак докладывал начальству о том, что все ставропольские калмыки перешли на сторону восставших:

10 января 1774 года Дербетев с отрядом попытался штурмом взять Ставрополь, однако попытка сорвалась из-за отряда правительственных войск, зашедшего в крепость. Расположившись в окрестностях Ставрополя повстанцы наладили разведку и обманным манёвром им удалось выманить отряд из города.

20 января 1774 года отряд из 600 человек, знакомых с городом, во главе с Дербетевым, практически не встретив сопротивления, внезапным ударом захватил Ставрополь, получив в качестве трофеев 6 пушек, оружие и боеприпасы, склады провианта и фуража. Фон Фегезак попал в плен.

В тот же день восставшие покинули город, стремясь скрыться от правительственных частей. Иван фон Фегезак и другие захваченные были уведены в плен, но вечером были казнены у села Буяны.

Фегезак упоминается в архивных заготовках А. С. Пушкина к «Истории Пугачева» и в опубликованном в приложениях к «Истории» списке людей, погибших от рук пугачевцев.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора