Поделиться:

О знаменитости

Карл Карлович Фези: биография


Карл Карлович Фези биография, фото, истории - русский генерал, участник покорения Кавказа

русский генерал, участник покорения Кавказа

Родился 28 января 1795(17950128), сын профессора художественной школы и секретаря Верховного суда в Цюрихе, Фези начал службу в швейцарских войсках и, во время коалиционной войны 1814 г. против Наполеона, состоял уже в чине майора. Имея случай быть представленным императору Александру I, Фези поступил на русскую службу и был 20 ноября 1816 г. зачислен, с чином штабс-капитана, в Лейб-гвардии Финляндский полк. По сформировании Лейб-гвардии Волынского полка, в 1817 г., переведён в его состав, откуда 12 марта 1822 г., с производством в полковники, определён батальонным командиром в Подольский пехотный полк.

С 14 сентября 1826 г. Фезе командовал Житомирским пехотным полком, 16 июля 1830 г. был произведён в генерал-майоры, с назначением сначала командиром 2-й бригады 14-й пехотной дивизии, а вскоре за тем — 2-й бригады 26-й пехотной дивизии.

В 1831 году возгорелась польская война, и Фези явился одним из деятельных её участников. Командуя сначала форпостной линией по Западному Бугу, между местечками Кутно и Немировым, он, со вступлением русской армии в пределы Польши, перешёл границу во главе Брест-Литовского отряда; 24 января 1831 года овладел Тирасполем, а 6 февраля Бялою, и в последней остался начальником Бяльского и Радзынского обводов. По возвращении через месяц в действующую армию, Фези командовал пехотой в авангарде генерала барона Гейсмара под Прагой, а 19 марта находился в сражении при Дембе-Вельке, где был ранен выше левого локтя пулей. Не покидая строя, он на другой день участвовал в сражении между Минском и Калушиным. 21 числа, при Ягодне, Фези, под картечным огнем неприятеля, разрушил мост через р. Кострелин и задержал преследование 6-го пехотного корпуса армией Скржинецкого. При дальнейшем же преследовании, командуя авангардом генерала Игельстрома, отнял у неприятеля штыками селение Игане и удерживал его до полного отступления и переправы через р. Муховец войск корпуса барона Розена. В звании начальника штаба в отряде генерала Угрюмова, предводительствуя 3-й бригадой 1-й гренадёрской дивизии, Фези в сражении 2 и 3 апреля взял штурмом предмостное укрепление на p. Ливе и за оказанную храбрость был награждён орденом св. Анны 1-й степени. Назначенный вслед за тем начальником авангарда в корпусе барона Крейца, он 27 апреля в Фирлейском лесу захватил в плен польского генерала Ромарино, но мятежники, атаковавшие его превосходными силами, успели освободить пленного. На другой день, Фези, командуя левым флангом корпуса барона Крейца, овладел городом Любартовым и принудил гарнизон к безусловной сдаче. Награждённый орденом св. Георгия 4-й степени (№4669, 21 декабря 1832 г.) явился он снова к корпусу барона Розена и 26 мая, у селения Соломянки, рассеял шайки мятежников, предводимые Немцевичем, захватив их лагерь и обоз. Назначенный вскоре временным командующим 24-й пехотной дивизией, Фези находился с нею в различных делах под Прагою и в её окрестностях. 8 августа участвовал в авангардном деле при Грохове, 16 числа в сражении при Крынках, где прикрывал отступление корпуса барона Розена, 20 и 21 августа способствовал отражению нападений неприятеля на Тирасполь и Брест-Литовск и, получив в сражении при Ополе контузию в правую руку, преследовал неприятельскую кавалерию за реку одной пехотой. 4 сентября Фези содействовал окончательному поражению войск польского генерала Ромарино при Рахове, за что получил орден св. Владимира 3-й степени, и затем гнал остатки мятежников до австрийской границы. Соединившись, после ряда новых дел, с генералом Ридигером, Фези 10 сентября участвовал в поражении Рожицкого при Лагове, 12-го — при Михайлове, 14-го — при Пинчеве и затем в преследовании его до Кракова.

По взятии последнего, Фези возвратился в Россию и здесь в 1833 г. был назначен командиром 1-й бригады 9-й пехотной дивизии, а три года спустя начальником 20-й пехотной дивизии, участвовавшей в экспедиции генерала Вельяминова за Кубанью. В 1837 г. Фези предпринял с отдельным отрядом новую экспедицию в Аварию, где овладел рядом укрепленных селений: Ашильты, Ахульго, Тилитли и другими.

Получив в том же году в командование 19-ю пехотную дивизию и участвуя с ней в экспедиции 1838 г., он рассеял скопища Шамиля на горе Бахуле-Сивух и овладел Аджиахурской тесниной.

В 1839 г., с мая по июнь, участвовал в сражениях экспедиции генерала Головина в Южном Дагестане; в 1841 г. находился в делах при взятии русскими Хубарских высот и селения Чиркея, и в 1842 г., занял покрытый снегом хребет Бахтуры, овладел с боя Гергебилем, затем селением Чох и, при обратном движении в Аварию, селением Унцукулем, где построил и укрепил форт. За участие в экспедициях против горцев Фези был награждён: в 1837 г. — орденом св. Владимира 2-й степени, в 1838 г. — чином генерал-лейтенанта и в 1841 г. — орденом Белого Орла.

9 февраля 1842 г. он был назначен начальником 1-й пехотной дивизии и занимал эту должность до конца жизни.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора