Поделиться:

О знаменитости

Луи Фриан: биография


Луи Фриан биография, фото, истории -

Начало военной службы

Вступление в Национальную гвардию. Сражения первой революционной войны

В песках Египта (1798—1801 гг.)

Долгожданное возвращение во Францию. «Солнце Аустерлица»

В конце 1801 Фриан возвращается на родину. До 1803 занимает пост генерал-инспектора пехоты. Усердная служба отечеству не мешает генералу устроить личную жизнь. После долгих ухаживаний он женится на сестре жены маршала Даву и таким образом входит в круг ближайших сподвижников будущего императора. 30 августа 1805 новый родственник определяет Фриана на должность командира 2-й дивизии в свой, 3-й корпус Великой армии. С этой дивизией ему предстояло прошагать пол-Европы. Однако, отважный генерал тогда об этом даже не думал. 2 декабря 1805 произошло грандиозное по своим масштабам сражение при Аустерлице, ставшее лебединой песней для 3-й антифранцузской коалиции. В этой битве дивизии Фриана поручалось осуществление довольно сложного отвлекающего маневра — медленного отступления, а затем стремительного контрнаступления. Как всегда Фриан блестяще справился со своей задачей. В назначенное время его полки ринулись на врага, под генералом были убиты три лошади, но сам он не пострадал, и в очередной раз сменив коня, возглавил штыковую атаку на Сокольниц, тем самым смяв левый фланг русско-австрийской армии. После этого сражения Фриан награждается знаком Большого Орла ордена Почётного легиона.

Триумф под Ауэрштедтом. Прейсиш-Эйлау. Война с Австрией (1809 год)

Русский поход 1812 года

1 апреля 1812 корпус Даву меняет свой номер с 3-го на 1-й, и как прежде, в составе лучшего корпуса Великой армии оправившийся от ран генерал Фриан вместе со своей 2-й дивизией отправляется на ратные подвиги в Россию. Уже в разгар Русской кампании, 17 августа 1812, он получает ранение при штурме Смоленска, что не мешает ему принять участие в одной из самых знаменитых битв наполеоновской эпохи, произошедшей у села Бородино. До полудня 7 сентября дивизия Фриана оставалась в резерве. Затем генерал получает приказ императора взять деревню Семеновское. В штыковом бою 15-й легкий полк, не считаясь с потерями, берет деревню, но ненадолго. Русские, собравшись с силами, наносят контрудар и выбивают французов из Семеновского. В ответ, упрямый Фриан, не желая мириться с неудачей, вновь ведет свои полки в атаку, и… получает ранение в грудь. Его бесстрашные пехотинцы продолжают штурм вражеских позиций и, сокрушив оборону русских войск, возвращают себе деревню. Оказавшийся в каре 33-го линейного полка Иоахим Мюрат был поражен храбростью этих героев. Один из офицеров сказал королю: «Сир, это солдаты генерала Фриана!», подразумевая что иначе они и не могут себя вести. В ходе боя, получив ещё одно ранение — в ногу — Фриан сдал командование дивизией. Израненный генерал вернулся в Париж 11 января 1813.

Саксонская кампания 1813 года. Битва за Францию 1814 год

Вернувшись во Францию, Фриан получил звание камергера двора. Однако вкусить всех прелестей мирной жизни генералу не удается, и в июне 1813 он возвращается в действующую армию, где ему предстояло возглавить 4-ю дивизию Молодой гвардии в Саксонии. 29 июля 1813 Фриан сменил генерала Роге на посту командира дивизии Старой гвардии, вместе с которой он сражался при Дрездене и Ханау. С 16 ноября Фриан командует 2-й пехотной дивизией Старой гвардии. 24 января 1814 генерал наносит поражение противнику при Ровре. В феврале император передает Фриану 1-ю дивизию Старой гвардии и во главе её тот сражается при Шампобере, Монмирайле, Вошане, Краоне, Лаоне, Реймсе, Арси-сюр-Об. При 1-й Реставрации генерал 18 июля 1814 получает почётную должность 1-го полковника пеших гренадер Франции.

Кампания 1815 года. Закат карьеры

Наполеон сохранил за Фрианом его пост и, вдобавок ко всему, даровал генералу титул пэра Франции. Луи Фриан, верный солдатскому долгу, отважно сражается при Линьи, и при Ватерлоо. В последней битве Империи он лично ведет Гвардию в последнюю атаку на позиции англичан и получает ранение в руку. После второго отречения Наполеона, Людовик XVIII, не простивший Фриану измены, отправляет его в отставку. Так закатилась звезда одного из лучших дивизионных командиров французской армии.

Имя Луи Фриана можно найти среди 557 имен других генералов эпохи Революции и Первой империи, выгравированных на стенах Триумфальной Арки в Париже.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора