Поделиться:

О знаменитости

Сергей Викторович Фёдоров: биография


Сергей Викторович Фёдоров биография, фото, истории - советский и российский хоккеист, центральный нападающий, трёхкратный чемпион мира и трёхкратный обладатель Кубка Стэнли, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр
День рождения 13 декабря 1969

советский и российский хоккеист, центральный нападающий, трёхкратный чемпион мира и трёхкратный обладатель Кубка Стэнли, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр

Заслуженный мастер спорта (1990, снято в 1990 после побега), (1998).

Сергей Фёдоров — первый из россиян, удостоенный высшей персональной награды НХЛ «Харт Трофи» в 1994 году. Член знаменитой «русской пятёрки», созданной главным тренером «Детройт Ред Уингз» Скотти Боуменом в 1996 году.

26 июня 2009 года подписал контракт на 2 года с магнитогорским «Металлургом».

Биография

Начал свою карьеру в профессиональном хоккее в составе минского «Динамо» в Первой лиге советского хоккея. Через год стал игроком московского ЦСКА. С самого начала Сергей проявлял выдающуюся способность к игре в разных стилях и на разных позициях. В ЦСКА и сборной СССР наигрывался Виктором Тихоновым в звене с Павлом Буре и Александром Могильным, которое было призвано заменить знаменитую тройку КЛМ: Макаров — Ларионов — Крутов.

Ключевым моментом в карьере на тот момент восходящей звезды советского хоккея стал его побег из стана советской сборной, участвовавшей в Играх доброй воли — 1990 в Сиэтле. Фёдоров проинформировал команду «Детройт Ред Уингз» (менеджмент которой выбрал его на драфте 1989 года под номером 74), что он готов к побегу и сказал, что представители «Красных крыльев» должны подождать его после игры в фойе отеля. Фёдоров последним покинул автобус, на котором сборная приехала в отель, и в фойе увидел Джима Лайтса — вице-президента детройтского клуба. Фёдоров подошел к нему и сказал: «Здравствуйте, Джим. Пора идти». Он добился своего и продолжил карьеру за океаном.

Следующие 13 сезонов Федоров выступал за «Детройт». Он всегда был полезен команде — особенно в плей-офф, правда, ни одного «Конн Смайт Трофи» — награды лучшему игроку плей-офф — он так и не выиграл. Уже в сезоне 1993/1994 он выиграл «Лестер Пирсон Авард» как лучший игрок регулярного чемпионата по версии хоккеистов и «Фрэнк Селке Трофи» лучшему форварду оборонительного плана. Он финишировал вторым по набранным очкам после Уэйна Гретцки. В плей-офф 1995 года Федоров стал лучшим по очкам, но его «Крылья» уступили «Дьяволам» из Нью-Джерси в финале Кубка Стэнли.

26 декабря 1996 года в игре против «Вашингтон Кэпиталз» забил пять голов в одном матче, став всего восьмым таким игроком за 20 лет. В том же сезоне «Детройт» одержал первую победу в Кубке Стэнли после 40-летнего перерыва.

В следующем сезоне Федоров смог выйти на лед в НХЛ лишь в конце февраля из-за длительной борьбы за него между «Детройтом» и «Каролиной Харрикейнз». К этому моменту он уже сыграл на Олимпиаде в Нагано, где российская сборная в финале уступила чешской дружине с Яромиром Ягром и Домиником Гашеком. Польза от крупного контракта с «Крыльями» стала видна сразу — уже через несколько месяцев Федоров снова поднял над головой Кубок Стэнли. Он сделал это и в третий раз через четыре года, в сезоне 2001/2002.

В дальнейшем Сергей играл за «Анахайм Дакс», «Коламбус Блю Джекетс» и «Вашингтон Кэпиталз», но повторить такой успех уже не смог.

В настоящее время Фёдоров играет за магнитогорский «Металлург» в КХЛ.

Спортивные рекорды

Первый россиянин, набравший 1000 очков за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ. 1000-й балл Федоров заработал 14 февраля 2004 года в составе «Анахайм Майти Дакс», на 23-й минуте отдав голевую передачу Кейту Карни. Месяцем позже своё 1000-е очко заработал и Александр Могильный. 30 ноября 2005 года Фёдоров сыграл 1000-ю игру в регулярных чемпионатах НХЛ, став всего лишь 13-м европейцем, достигшим этого рубежа. 26 октября 2008 года Сергей Фёдоров стал самым результативным россиянином в истории регулярных чемпионатов НХЛ, побив снайперский рекорд Александра Могильного (473 шайбы) — во встрече против «Далласа» он забросил свою 474-ю и 475-ю шайбы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кэм Дженссен Кэм Дженссен

профессиональный американский хоккеист

Кристобаль Юэ Кристобаль Юэ

профессиональный французский хоккеист

Милан Юрчина Милан Юрчина

профессиональный словацкий хоккеист

Энтони Джеймс «Тони» Эспозито Энтони Джеймс «Тони» Эспозито

профессиональный канадский хоккеист, вратарь

Стив Эмингер Стив Эмингер

профессиональный канадский хоккеист

Нильс Экман Нильс Экман

профессиональный шведский хоккеист

Джефф Шульц Джефф Шульц

профессиональный канадский хоккеист

Пол Штястны Пол Штястны

профессиональный американский хоккеист словацкого происхождения, сын знаменитого хоккеиста Петера Штястны

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора