Поделиться:

О знаменитости

Хануматпрешака Свами: биография


Хануматпрешака Свами биография, фото, истории - ученик Бхактиведанты Свами Прабхупады

ученик Бхактиведанты Свами Прабхупады

Биография

Ранние годы

Хьюбер Робинсон родился 12 января 1948 года на острове Гуаме, куда его родители-американцы приехали по работе. Своё детство и юность он провёл в Калифорнии. В 1966 году Хьюбер окончил старшую школу Энсина в городе Сакраменто и поступил в Калифорнийский университет в Дэвисе. В качестве основной специальности он выбрал психологию, а в качестве дополнительных — биологию и электронное машиностроение.

После окончания университета в 1970 году, Хьюбер начал работу над докторской диссертацией по психологии в Северо-западном университете в Чикаго. Его научным руководителем был известный американский учёный Дональд Т. Кэмпбелл, создавший термин «эволюционная эпистемология» и одно время служивший президентом Американской психологической ассоциации. Одновременно, Хьюбер увлёкся театром и присоединился в качестве дублёра к известной комедийной театральной труппе «The Second City» («Второй город») — одной из самых известных импровизационных трупп США.

Hanumatpresaka Swami - Appearance of Lord Varaha - ISKCON Barcelona 2006



Все видео

Духовные поиски и обращение в гаудия-вайшнавизм

Во время работы над докторской диссертацией Хьюбер пришёл к выводу, что в западном знании существовали значительные пробелы, которые могли быть заполнены восточной мудростью. Дональд Т. Кэмпбелл согласился с этим выводом своего ученика и посоветовал ему заняться изучением восточных традиций. В результате, Хьюбер оставил учёбу и начал заниматься карате, получив через какое-то время чёрный пояс по стилю уэти-рю. В 1974 году духовные поиски привели его в Международное общество сознания Кришны (ИСККОН). Хьюбер принял монашеский образ жизни и поселился в кришнаитском храме в Сан-Франциско.

24 ноября 1974 года Хьюбер получил духовное посвящение от основателя ИСККОН Бхактиведанты Свами Прабхупады. Прабхупада, находившийся в то время в Бомбее, инициировал Хьюбера и рад других кришнаитов из сан-францисского храма через письмо, что было в те времена распространённой практикой. При посвящении Хьюбер получил духовное имя на санскрите «Хануматпрешака Даса».

Принятие отречения. Деятельность в Институте Бхактиведанты.

В 1984 году Хануматпрешака принял от Бхактисварупы Дамодары Свами посвящение в санньясу (отречённый образ жизни в индуизме), получив при этом титул «свами». В 1994 году Хануматпрешака Свами начал исполнять в ИСККОН обязанности инициирующего гуру и принимать учеников. По данным на начало 2011 года, у Хануматпрешаки Свами было около 150—170 инициированных учеников. Наиболее известные из них: американский учёный-индолог, преподаватель религиоведения в Колледже Вильгельма и Марии Рави Гупта (Радхика Рамана Даса) и шведский музыкант Томас Рундквист (Тиртха Кирти Даса). Хануматпрешака Свами утверждает, что не знает точное число своих учеников, так как «перестал вести счёт после того, как инициировал первых 50».

В 1980-е годы Хануматпрешака Свами начал работать в «Институте Бхактиведанты», став к середине 1980-х годов заместителем директора этого учреждения. Вместе с директором Института Бхактисварупой Дамодарой Свами, Хануматпрешака Свами организовал два «Мировых конгресса синтеза науки и религии». В первом из конгрессов, состоявшемся в 1986 году в Бомбее, приняли участие более 1100 учёных и религиозных деятелей из разных стран мира. Почётным гостем конгресса был Далай-лама, а вступительную речь прочитал нобелевский лауреат Джордж Уолд. В конгрессе также приняли участие генеральный секретарь Всемирного совета церквей Паулос Мар Грегориос, американский теолог Харви Кокс, американский философ Джон Сёрль, Джозеф Вайзенбаум и др. Второй конгресс был проведён в 1997 году в Калькутте с участием более 2000 учёных и религиозных деятелей. Вступительную речь прочитал нобелевский лауреат Чарлз Таунс.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора