Поделиться:

О знаменитости

Маришка Харгитей: биография


Маришка Харгитей биография, фото, истории - американская актриса и продюсер
День рождения 23 января 1964

американская актриса и продюсер

В 1999 году она получила главную роль Детектива Оливии Бенсон, расследующей преступления на сексуальной почве в телевизионной драме «Закон и порядок: Специальный корпус». Эта роль принесла ей признание зрителей и критиков и множество наград и номинаций, включая победы на премиях «Золотой глобус» в 2005 году и «Эмми» в 2006 году.

В 2004 году она основала организацию «Joyful Heart Foundation», которая осуществляет помощь женщинам, подвергшимся сексуальному насилию.

Харгитей с 2007 года является самой высокооплачиваемой актрисой в драме на телевидении с зарплатой $ 375—385 тысяч за один эпизод. В 2010 году она вошла в список «Ста самых богатых и влиятельных людей» по версии «Forbes» с доходом более $10 млн в год. В 2012 году Харгитей будет удостоена собственной звезды на «Голливудской „Аллее славы“»

Ранняя жизнь

Мари?шка Ма?гдолна Ха?ргитей родилась 23 января 1964 года в Санта-Монике, штат Калифорния. Ее родителями были секс-символ 50-х годов актриса Джейн Мэнсфилд и Венгерский культурист Микки Харгитей. Актриса не единственный ребенок в семье: у нее есть две сводные сестры, Джейн Мари Мэнсфилд и Тина Харгитей; два брата, Миклис и Золтан Харгитей, и сводный брат, Антонио Оттавиано.

Ее родители развелись в мае 1963 года, но позже судья признал их мексиканский развод недействительным. Они сошлись за несколько месяцев до рождения Маришки, но скоро опять разошлись. Несколько недель спустя Мэнсфилд вышла замуж за режиссера Мэтта Кимбера, который работал с ней в 1964 году на съемках фильма «Автобусная остановка» по мотивам пьесы Уильяма Инджа.

26 июня 1967 года Джейн Мэнсфилд погибла в автокатастрофе вместе со своим бойфрендом Сэмом Броди. У Маришки, которой тогда было три с половиной года остался зигзагообразный шрам на голове. Ее братья Миклис и Золтан отделались небольшими ушибами. После смерти матери детей вырастил Мики Харгитей со своей третьей женой Эллен Сиано.

Карьера

В 1982 году Маришка выиграла конкурс красоты «Мисс Беверли Хилз» и заняла четвёртое место на конкурсе «Мисс Калифорния» после чего актриса и начала свою карьеру с небольших ролей.

В конце 1980-х и начале 1990-х актриса активно снималась в кино и на Тв, на её счету в то время роли в фильмах «Гоблины» (1985), «Совершенное оружие» (1991), «Грабитель банков» (1993), «Покидая Лас-Вегас» (1995), «Лэйк Плэсид: Озеро страха» (1999). Также актриса активно снималась в телевизионных сериалах самые известные из которых «Спасатели Малибу», «Сайнфелд», «Скорая помощь» и других.

Закон и порядок: Специальный корпус

Весной 1999 года Харгитей прошла кастинг на роль Детектива Оливия Бенсон среди множества претендентов. В конечном счете было отобрано шесть актрис и роль получила Маришка. На роль ее напарника Эллиота Стэйблера пробовались такие актеры как Тим Мэтисон, Джон Слэттери и Кристофер Мелони. Мелони и Харгитей прослушивались в финальном отборе перед руководством NBC и создателем Диком Вульфом. Наступила мертвая тишина и Вульф выпалил: «Ну что же, без сомнений мы должны выбрать Мелони и Харгитей». Дуэт актеров, которые создают напряженную химию между героями, как сказал Вульф впоследствии.

В 2006 году, даже во время беременности, актриса продолжала сниматься в сериале. В последние месяцы беременности в 2006 году, она ушла в декретный отпуск и в сериал на время ее отсутствия была введена героиня в исполнении актрисы Конни Нильсен.

В мае 2009 года по истечении контракта с шоу актриса вместе со своим коллегой Кристофером Мелони заключила более выгодный контракт, еще на два сезона. Ходили слухи что руководство NBC угрожало заменить актеров которые требовали огромных гонораров, но спустя два месяца было объявлено что канал все же заключил новый контракт с актерами.

Личная жизнь

Фильмография

Награды и номинации

Список наград и номинаций за роль детектива Оливии Бенсон в сериале «Закон и порядок: Специальный корпус».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора