Поделиться:

О знаменитости

Хацкевич Александр Исакович: биография


Хацкевич Александр Исакович биография, фото, истории - партийный и государственный деятель БССР и СССР

партийный и государственный деятель БССР и СССР

Биография

Родился 28 января 1895 в еврейской семье в деревне Новоселки, ныне Новоселковского сельсовета Борисовского района (Белоруссия). Жил он в бедноте, но смог закончить сельскую школу в 1909 (ему тогда было 14 лет). Сначала работал на лесопильном заводе в Борисове подсобным рабочим.

В разгар первой мировой войны, в 1915 его призвали в армию. Там он сблизился с большевиками в 1917 вступил в большевистскую партию. В тот же год, из-за ранения был отправлен домой. Среди своих земляков вёл революционную агитацию. После залпа «Авроры» боролся за установление советской власти в Лошнитской волости. Был старшиной волостного революционного комитета.

В период иностранной интервенции Хацкевич организовал подпольную группу, которая проводила диверсии против белогвардейских банд Булак-Балаховича. После изгнания оккупантов Александр влился в мирное строительство. Управлял Борисовской уездной рабоче-сельской инспекцией, был заместителем, старшиной Борисовского уездного районного комитета, и одновременно возглавлял комиссию по борьбе с бандитизмом. Его быстро избрали старшиной Борисовского уездного военкома, стал членом ЦИК БССР, а с 1925 — членом его Президиума.

Александр Исакович часто выступал страницах газет по разносторонним вопросам советского становления, сам был редактором газеты «Революция и национальность», членом редакторского совета Великого советского атласа мира. 30 декабря 1922 на первом съезде Советов СССР А. И. Хацкевича выбрали членом ЦИК СССР, в составе делегации Белоруссии подписывал декларацию про создание СССР.

В 1925 году его выбрали комиссаром внутренних дел Белоруссии, со следующего года он — постоянный представитель БССР при управлении СССР, через год — секретарь ЦИК БССР. В 1931 возглавил народный комиссариат финансов республики.

За годы своей активной деятельности Хацкевич сделал многое для развития науки, культуры, просвещения. В 1924 году возглавил Комиссию по осуществлению национальной политики ЦИК БССР, которая координировала процесс белорусизации. Также возглавлял комиссию по реорганизации Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук.

После того как в 1935 его выбрали кандидатом в члены Президиума ЦИК СССР и секретарём Совета Национальностей ЦИК СССР, Александр Исакович переехал в Москву. Избирался в состав редакционной комиссии по созданию Конституции СССР, принятой в 1936, руководил Комиссией амнистии и советского гражданства.

По воспоминаниям его жены Лидии Владимировны, Хацкевич обожал стих Барадина «Князь Игорь» и постоянно его напевал.

В 1937 его арестовали как «врага народа» и перевезли в Минск якобы для проведения расследования по делу подпольной антисоветской деятельности.

24 ноября 1937 Военной коллегией Верховного суда СССР Хацкевич А. И. был приговорён к высшей мере наказания — расстрелу с конфискации всего имущества.

Но также есть мнение, что существовал документ, отменяющий данный приговор.

Его жену тоже арестовали и судили как члена семьи предателя. Восемь лет она провела в сталинских лагерях Мордовии и под Архангельском. В 1946, оказавшись на свободе, сделала запрос о судьбе мужа. Ей сказали что он умер от инфаркта в отдалённых районах СССР 27 февраля 1943 .

Реабилитирован 28 апреля 1956 года Военной Коллегией Верховного Суда СССР.

Память

Одну из улиц Борисова назвали в его честь. На доме, в котором он жил установлена мемориальная доска. В Борисовском музее находится много материалов про жизнь и революционную деятельность Хацкевича.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора