Поделиться:

О знаменитости

Алекс Хиггинс: биография


Алекс Хиггинс биография, фото, истории - выдающийся североирландский профессиональный игрок в снукер
18 марта 1949 - 24 июля 2010

выдающийся североирландский профессиональный игрок в снукер

Один из самых популярных и талантливых снукеристов в истории, Алекс Хиггинс получил прозвище «Ураган» за свой зрелищный быстрый стиль игры и яркий характер. Его, Джимми Уайта и Ронни О'Салливана иногда определяют как трёх самых неординарных игроков в этот вид бильярда — каждому из них в своё время удалось расширить игровые возможности и представление о снукере за счёт своего красивого и атакующего стиля. При этом подчёркивается, что именно благодаря Хиггинсу резко поднялась популярность снукера в мире.

Биография и карьера

Детство и юность

Хиггинс родился в 1949 году в городе Белфаст. Его отец, которого тоже звали Алекс, был простым рабочим, мать Элизабет — уборщицей. Кроме него, в семье было три сестры. Хиггинс начал играть в снукер в 11 лет в местном бильярдном клубе Jampot. Так как никто из его сверстников бильярдом не интересовался, он играл со взрослыми и на деньги. Поначалу маленького Алекса, как правило, побеждали, при этом его «учили» жизни и тонкостям игры. Но уже через пару лет сам Хиггинс стал легко обыгрывать всех своих соперников в различных белфастских клубах, зарабатывая на этих играх немалые деньги. Примечательно, что учёба его абсолютно не привлекала, и он значительно больше времени уделял снукеру.

В 14 лет Алекс бросил школу и покинул Северную Ирландию, устроившись работать жокеем в Ливерпуле в надежде стать профессиональным всадником. Однако из-за лишнего веса, вызванного чрезмерным употреблением пива и сладостей, Хиггинса не допускали к скачкам. В итоге он не сделал ни одного публичного выезда и, попутешествовав ещё некоторое время по Англии, вскоре вернулся обратно, продолжив заниматься снукером.

Уже в 1965 году, в возрасте 16 лет Хиггинс сделал максимальный брейк. В 1967 он вступил в молодёжную снукерную лигу, а годом позже выиграл любительские чемпионаты всей Ирландии (All-Ireland) и Северной Ирландии. Примерно в то же время ему предложили поучаствовать в нескольких показательных матчах в Англии, и Хиггинс согласился, поселившись в Блэкберне (примечательно, что некоторое время он был жильцом домов № 9, 11, 13, 15 и 17 на Эбони Стрит). Он играл много показательных матчей с Джоном Спенсером, который тогда был одним из лидирующих профессионалов. Игры с участием Хиггинса всегда привлекали большое количество зрителей, прежде всего, благодаря его зрелищному снукеру, а частые скандальные инциденты с участием Алекса ещё больше добавляли ему популярности. Через некоторое время в поисках большего заработка Алекс Хиггинс переехал в Манчестер и в 1971 году стал профессионалом.

Профессиональная карьера

Став профессионалом, первое время Хиггинс продолжал зарабатывать на выставочных играх и мастер-классах для местных любителей снукера — это было необходимо для того, чтобы накопить нужную денежную сумму и подать заявку для участия в чемпионате мира. В конце концов он принял участие на этом турнире, и сенсационно победил на нём с первой попытки в 1972 году, в возрасте 22 лет и 345 дней. Этой победой Хиггинс установил сразу два рекорда: он стал первым чемпионом турнира, пробившимся через квалификацию, а также самым молодым чемпионом мирового первенства на то время. На пути к финалу чемпионата он выиграл у восьмикратного победителя турнира, Джона Палмена, в 1/4 и у Рекса Уильямса в 1/2. В решающем матче Хиггинс со счётом 37:32 победил одного из лидирующих снукеристов 70-х и тогда ещё действующего чемпиона мира Джона Спенсера. Несмотря на то, что Хиггинс стал обладателем самого важного в игре титула, за своё достижение он получил всего 480 фунтов стерлингов — это объясняется тем, что тогда снукер был малоизвестной игрой, и турниры зачастую проходили без спонсорской поддержки.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора