Поделиться:

О знаменитости

Джон Хиггинс: биография


Джон Хиггинс биография, фото, истории - шотландский профессиональный игрок в снукер, трёхкратный чемпион мира: в 1998, 2007 и 2009 годах

шотландский профессиональный игрок в снукер, трёхкратный чемпион мира: в 1998, 2007 и 2009 годах

Карьера

1990-е

В те ранние 1990-е годы игроки мэйн-тура делились на две категории: Стивен Хендри и Стив Дэвис — и все остальные. Джон Хиггинс вошёл в число профессионалов снукера в 1992 году, одновременно со своими ровесниками, Ронни О’Салливаном и Марком Уильямсом. Именно эти мастера доминировали в мировом снукере в начале XXI века — они на троих выиграли 8 чемпионатов мира в период с 2001 по 2011 (плюс ещё один ЧМ в 1998), и множество других турниров. Неудивительно, что Хиггинс, столь скромно проведший два дебютных сезона, не был сразу замечен. Поэтому то, что произошло в следующем году, явилось самой настоящей сенсацией. В финале второго в сезоне турнира, Grand Prix, Джон побеждает Дэйва Харольда и завоёвывает первый титул. Не успокоившись на этом, он обыгрывает Стива Дэвиса на International Open и Ронни О’Салливана на British Open. Три выигранных рейтинговых турнира в сезоне — само по себе явление, особенно учитывая тотальное доминирование Стивена Хендри. Кроме этого, Хиггинс стал финалистом ещё двух турниров: Регал Уэлш и Benson&Hedges Masters. Благодаря этим достижениям, он буквально ворвался в Топ-16, на 11-ю строчку в рейтинге.

В сезоне 1995/96 Хиггинс продолжил свои успешные выступления, вновь выиграв International Open и German Open. Став финалистом Гран-при и British Open, а также достигнув четвертьфинала чемпионата мира, Джон утвердился на второй строчке в рейтинге. В следующем году был возобновлён розыгрыш Кубка Наций, победа в котором досталась Джону и его партнёрам по команде: Стивену Хендри и Алану Макманусу. В серии рейтинговых турниров он смог выиграть только European Open, но финал чемпионата Великобритании и четвертьфинал чемпионата мира позволили Хиггинсу остаться на второй строчке рейтинга.

В самом успешном для себя сезоне 1997/98 Джон вышел в финалы восьми крупных турниров, шесть из которых были рейтинговыми. И перед World Snooker Championship, где до сих пор он не пробивался дальше четвертьфинала, Хиггинс понимал, что на этот раз ему по силам выиграть титул. Более того, успешное выступление на протяжении всего сезона привело Джона близко к другой заветной цели — первому номеру в мировом рейтинге. Для этого нужнo былo две вещи: проигрыш Стивена Хендри в первом круге и победа самого Хиггинса в финале. С первой задачей неожиданно помог справиться Джимми Уайт, обыгравший своего давнего соперника в 1/16 финала. Остальное Хиггинс сделал сам, успешно дойдя до финала и обыграв Кена Доэрти.

Джону не удалось защитить свой титул чемпиона мира в сезоне 1998/99, но он остался первым в рейтинге, выиграв чемпионат Великобритании, China International и The Masters.

Сезон 1999/00 также был успешным. Джон сделал максимальный брейк в 147 очков. Впервые эти цифры на табло появились на Кубке Наций, а через несколько недель — ещё и на Benson&Hedges Irish Masters. Хиггинс добавил в свою коллекцию трофеев второй Гран-при и Welsh Open. В целом блестящий сезон, однако, закончился неудачно — проигрышем в полуфинале чемпионата мира и потерей первой позиции в рейтинге. Теперь эту строчку занял валлиец Марк Уильямс, новый чемпион мира.

2000-е

Сезон 2000/01 был достаточно неровным. Хиггинс буквально разгромил Марка Уильямса в финале чемпионата Великобритании, однако вынужден был сняться с Гран-при из-за своей свадьбы. Он помог Шотландии выиграть очередной Кубок Наций и без особых проблем дошёл до финала турнира в Шеффилде. Однако там его ждал Ронни О’Салливан — игрок, непобедимый в своей лучшей форме. Хиггинсу пришлось довольствоваться чеком финалиста и третьей строчкой в рейтинге.

Следующие два сезона были не слишком удачными для Джона: он не смог выиграть ни одного рейтингового турнира. В своих интервью шотландец неоднократно говорил, что крайне недоволен своей игрой и не может найти ту концентрацию и форму, которые были присущи ему ещё год назад. Однако он по-прежнему оставался в пятёрке сильнейших игроков. Серия неудач была прервана убедительной победой над Стивеном Магуайром в финале British Open 2004. Победа в этом турнире совпала с ещё одним радостным для Джона событием — рождением второго сына.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора