Поделиться:

О знаменитости

Николас «Нико» Хюлкенберг: биография


Николас «Нико» Хюлкенберг биография, фото, истории - немецкий автогонщик

немецкий автогонщик

  • Чемпион ALMS в классе GT 2001 года.
  • Победитель МЧ Ф3000 1996 года.
  • Победитель гран-при Макао Ф3 1993 года.
  • Победитель гран-при Монако Ф3 1991 года.
  • 3-кратный победитель 24 часов Нюрбургринга (2004, 2008, 2010).

Общая информация

Несмотря на большую распространённость фамилии Мюллер в автоспортивном мире, единственным сколько-нибудь известным родственником Йорга из них является только Эвальд Мюллер (экс-чемпион Европы по картингу), приходящийся уроженцу Керкраде отцом.

У Йорга есть младший брат (Райнер) и старшая сестра (Марион).

Мюллер ныне живёт в Монако.

Спортивная карьера

Ранние годы

Как и многие современные гонщики, Йорг начинал свою гоночную карьеру в картинге. В 1985 году он даже выиграл юниорский чемпионат Германии. В 1989 году Мюллер перешёл в гонки «формулической техники», но до сих пор периодически стартует в различных гонках на картах — в 2010—11 немец принимая участие в суточном марафоне в Лейпциге.

Первыми сериями в большом автоспорте для Йорга стали чемпионаты Формулы-Форд и Opel Lotus. Уже дебютный заезды в них оказываются очень успешными — Мюллер побеждает в 1989-м в немецком чемпионате Opel Lotus, а в 1990-м выигрывает чемпионат Европы для машин Формулы-Форд. В этом же году немец проводит свои первые старты в более старшем классе — в Формуле-3.

В различных сериях этого класса Йорг провёл пять весьма успешных лет, выиграв за это время немецкое первенство и проведя немало стартов на многих известных европейских трассах. Мюллер неплохо проводил и конкретные старты — победив в 1991-м в гран-при Монако, в 1993-м в гран-при Макао; и несколько раз оставшись на втором месте — в 1994 на Masters и в том же гран-при Монако. В этих гонках немец побеждал на трассе Макса Паписа, Жака Вильнёва, Педро де ла Росу, Джанкарло Физикеллу и многих других.

В 1996-м, после года в национальном чемпионате по супертуризму, Йорг, наконец, делает шаг вперёд в своей карьере и, при поддержке Хельмута Марко, переходит в МЧ Ф3000. Мюллер сходу начинает показывать быстрые времена на технике это класса, с первых гонок став одним из главных претендентов на титул. Сверхстабильный сезон (8 финишей — 8 подиумов), позволяет ему по итогам последней гонки на мизерные три очка опередить второго призёра чемпионата — будущую звезду американских чемпионатов на машинах с открыми колёсами, шведа Кенни Брака.

На этом карьера Йорга в формулическом автоспорте, по сути, закончилась. Немцу не удалось найти ни крупных спонсоров, ни руководителей команд, которые бы поверили в возможность реализации его таланта в Формуле-1 или CART и, поработав несколько пилотом-испытателем на различные команды Формулы-1. Мюллер с 2001 года полностью сосредотачивается на кузовных гонках.

1997—2001

В 1997-м году, при поддержке Тома Уокиншоу и спортивного подразделения Nissan, немец дебютирует в 24 часах Ле-Мана. Болид команды преодолевает лишь 139 кругов и не пересекает финишную черту из-за технических проблем.

В 1998-м Мюллер продолжает выступать в гонках этого класса, подписав котракт с командой Porsche. В основном чемпионате (FIA GT) Йорг проводит десяток гонок, несколько раз финишировав на подиуме. В автомарафоне в Ле-Мане всё на этот раз прошло куда удачнее — экипаж № 25 проиграл лишь своим напарникам и занял второе место в абсолютном зачёте.

В 1999-м Йорг вновь сменил команду, перебравшись в спортивное подразделение BMW. Основная работа Мюллера прошла на тестах проекта Формулы-1, но также было проведено несколько гонок в сериях спортпрототипов. Через году тестовую работу в значительной мере взяла на себя команда Williams F1 и Йорг смог сосредоточится на выступлениях в ALMS. Экипаж Йорга выиграл две гонки в том сезоне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора