Поделиться:

О знаменитости

Сергей Петрович Цой: биография


Сергей Петрович Цой биография, фото, истории - российский политик, журналист, бывший чиновник и на данный момент один из представителей руководства одного из крупнейших бизнесов страны

российский политик, журналист, бывший чиновник и на данный момент один из представителей руководства одного из крупнейших бизнесов страны

Биография

Сергей Цой родился 23 апреля 1957 года в городе Карабулак Чечено-Ингушской АССР. Окончил факультет журналистики РГУ, работал журналистом в «Строительной газете». С марта 1989 года по 3 ноября 2010 года работал руководителем пресс-службы Мэра и Правительства Москвы, пресс-секретарем мэра Москвы. С 2006 до 2010 — председатель совета директоров ОАО «ТВ Центр». С 1 декабря 2010 года назначен заместителем председателя правления ОАО «РусГидро».

Семья

Жена — певица Цой Анита Сергеевна.
Сын - Сергей Цой.

Карьера

В исполнительной власти города Москвы работает с 26 марта 1989 года.

  • С апреля 1989 года — руководитель пресс-службы и пресс-секретарь Председателя Исполкома Моссовета Юрия Лужкова. С 1992 года советник и пресс-секретарь Лужкова как мэра Москвы.
  • С 1997 года — член совета директоров телеканала ТВЦ, с 2006 года — председатель совета директоров ОАО «ТВ Центр».
  • В 2009 году избран Председателем Совета директоров концерна «Радио — Центр», состоящий из трех радиостанций: «Говорит Москва», «Спорт-FM», «Общественно-российское радио».
  • С 2004 года — кандидат политических наук. Диссертация защищена на философском факультете МГУ на тему «Трансформация образа московской власти в позднесоветский и постсоветский периоды с 1987 по 2003 гг.».
  • С 2009 года — заведующий кафедрой медиатехнологий Московского Международного Университета.
  • Является шеф-редактором Объединенной редакции Мэра и Правительства Москвы, в которую входят такие журналы, как «Вестник Мэра и Правительства Москвы» и «Московские торги».
  • 3 ноября 2010 года ушёл в отставку с поста руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы, пресс-секретаря мэра.
  • 1 декабря 2010 года решением совета директоров ОАО «РусГидро», назначен заместителем председателя правления этой компании. Открытое акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания» (ОАО «РусГидро») — российская энергетическая компания, владелец большинства гидроэлектростанций страны, крупнейшая российская генерирующая компания и вторая в мире по установленной мощности среди гидрогенерирующих компаний (после канадской Hydro-Qu?bec). Штаб-квартира — в Москве. Сергей Цой курирует четыре департамента «РусГидро»: департамент взаимодействия с органами государственной власти, департамент международного сотрудничества, департамент-центр общественных связей и пресс-службу, департамент-управление делами.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (23 апреля 2007) — за большие заслуги в области информационной деятельности и развитии общественных связей
  • Знак отличия «За безупречную службу городу Москве» (18 апреля 2007)
  • Орден Почёта (20 августа 2005)
  • Орден Дружбы (5 мая 2003) — за многолетнюю плодотворную работу в области культуры, печати и телерадиовещания
  • Медаль «В память 850-летия Москвы» (26 февраля 1997)
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (28 декабря 1995) — за заслуги перед государством, успехи, достигнутые в реализации комплексной программы строительства, реконструкции и реставрации исторических и культурных объектов города Москвы

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора