Поделиться:

О знаменитости

Абу-ль-Хасан Бейхаки: биография


Абу-ль-Хасан Бейхаки биография, фото, истории - персидский историк, автор сочинения Та’рих-и Бейхак

персидский историк, автор сочинения Та’рих-и Бейхак

О жизни Абу-ль-Хасана ничего не известно ни из его собственного труда, ни из других источников. О своей семье он сообщает, что его предок Абу Сулейман Фундук был приглашён султаном Махмудом Газневи и его везиром Абу-ль-Хасаном Мейменди из Сивара близ Буста в Нишапур в качестве кадия и муфтия. Позднее, после того как ушёл с поста, он приобрёл имение в округе Бейхак. Отец историка родился 1 шавваля 447 года хиджры/24 декабря 1055 года и умер 27 джумада II 517 г. х./23 августа 1123 года; он провёл 20 лет в Бухаре. Сам Абу-ль-Хасан Бейхаки в сафаре 543 г. х./21 июня — 19 июля 1148 года находился при дворе сельджукского султана Санджара, который в то время получил письмо с вопросами, очевидно, религиозного характера, на арабском и сирийском языках от грузинского царя Деметре I. Бейхаки было поручено ответить на это письмо на тех же двух языках, и он весьма успешно выполнил свою задачу.

Из трудов Абу-ль-Хасана сохранился только Та’рих-и Бейхак, посвященный его родному округу Бейхак в Хорасане и оконченный 4 или 5 шавваля 563 года хиджры/12 июля 1168 г. До сих пор не известно ни одной рукописи упомянутого у Хаджи Халифы его арабского труда по всеобщей истории, который носил название Машариб ат-таджариб ва гавариб аль-гара’иб. Цитаты из него имеются у Ибн аль-Асира и в Та’рих-и джахангушай Джувейни. Согласно Джувейни, сочинение было продолжением (зайл) Таджариб аль-умам Ибн Мискавейха. Несомненно, заглавие содержит намёк на последний труд. Несмотря на это, сам автор в Та’рих-и Бейхак называет Машариб ат-таджариб продолжением Та’рих-и Йамини Утби.

Та’рих-и Бейхак содержит подробные известия о географических условиях округа Бейхак, о налогах, которые в нём взимались, об отдельных правителях и наместниках, о родившихся в Бейхаке людях, которые отличились своей религиозной или литературной деятельностью. Отдельные известия из него приведены В. В. Бартольдом в работе «Туркестан в эпоху монгольского нашествия».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора