Поделиться:

О знаменитости

Чешков Марат Александрович: биография


Чешков Марат Александрович биография, фото, истории - историк Вьетнама, специалист по общим проблемам развивающихся стран, мир-системному анализу, политолог

историк Вьетнама, специалист по общим проблемам развивающихся стран, мир-системному анализу, политолог

Чешкова, Энгельсина Сергеевна — жена.

Образование

Окончил с отличием исторический факультет МГУ (1955), учился там же в аспирантуре экономического факультета. В 1956 — сентябре 1957 сотрудник Института народов Азии (ИНА) АН СССР в Москве. Кандидат экономических наук (1965), тема диссертации «Некоторые особенности зарождения и формирования вьетнамской буржуазии». Доктор исторических наук (1985), тема диссертации «Формирование правящих групп развивающихся стран: (Критика зарубежных концепций)».

Диссидентская деятельность

В середине 1950-х — участник диссидентского кружка под руководством Льва Краснопевцева, организованного аспирантами и выпускниками исторического факультета МГУ. В стенной газете ИНА АН СССР в 1957 опубликовал статью о партийно-государственной номенклатуре как социальной базе нравственной деградации общества и части молодежи.

Арестован 12 сентября 1957. 12 февраля 1958 приговорен к 8 годам ИТЛ (ст. 58-10, 11 УК РСФСР). Срок отбывал в Мордовской АССР (Дубравлаг, Потьма). Освобожден по помилованию 23 октября 1963. Реабилитирован в 1989.

Вспоминал, что для него «и летом 1957 г. марксизм-ленинизм оставался незыблемым и, думаю, для большой части политически активной молодежи — также. Поэтому описание Краснопевцевым атмосферы 1950-х годов как сопротивления… большевизму мне кажется „осовремененным“. Когда мы обсуждали „реферат“, собравшись в подмосковном поселке Северянин, то точек зрения выявилось больше, чем участников. Я считал, что началом „грехопадения“ явился момент, когда X съезд РКП(б) в 1921 г. отверг синдикалистские идеи рабочего самоуправления. Тем не менее, я оставался в рамках общепринятого понимания ленинизма, и необходимость ведущей роли партии тоже была для меня очевидностью. Эти представления держались у меня долго (и в лагере, и после него), вплоть до конца 60-х годов, когда произошли трагические события в Чехословакии. Да и ситуация в нашей стране уже наводила на мысль, что не срабатывают какие-то глубинные механизмы. Однако я не думал заниматься политикой, целиком и полностью переключившись на науку, о чем нисколько не сожалею».

Научная деятельность

С декабря 1963 работал корректором в издательстве «Прогресс», с 1964 — библиографом в Фундаментальной библиотеке общественных наук, с 1966 — в Институте мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) АН СССР (младший, старший, ведущий научный сотрудник). Первоначально занимался историей Вьетнама, затем — общими проблемами развивающихся стран, исследованием элит, вопросами мир-системного анализа и глобалистики.

Труды

  • Очерки истории феодального Вьетнама. (По материалам вьетнамских хроник XVIII—XIX вв.). М., Наука. 1967. 251 стр. 1500 экз.
  • Особенности формирования вьетнамской буржуазии. М., Наука. 1968. 184 стр. 1200 экз.
  • Проблемы исследования элит «третьего мира». Обзор литературы. М., 1973. 238 стр. (дсп)
  • Критика представлений о правящих группах развивающихся стран. М., Наука. 1979. 243 стр. 2350 экз.
  • . Автореф. дисс. … д. и. н. М., 1985.
  • Развивающийся мир и посттоталитарная Россия: Новые конфигурации мирового пространства: В поисках глобального и теоретического синтеза. М., Наука-ВЛ. 1994. 171 стр. 800 экз.
  • Глобальный контекст постсоветской России: Очерки теории и методологии мироцелостности. М., 1999. 297 стр. 1000 экз.
  • Глобалистика: поиск предмета. М., 2002.
  • Глобалистика как научное знание. М., 2005.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора