Поделиться:

О знаменитости

Марианна: биография


Марианна биография, фото, истории - известный кристаллограф и кристаллофизик

известный кристаллограф и кристаллофизик

Биография

Родилась в Петербурге в семье Петра Борисовича (Бернгардовича) Шаскольского и репрессированной Надежды Владимировны Брюлловой—Шаскольской. Внучка провизора Бориса Матвеевича Шаскольского.

По окончании 204-й Ленинградской школы М. П. Шаскольская попала в Ленинградский университет на лекции по кристаллографии О. М. Аншелеса и по кристаллооптике — А. В. Шубникова. Работала сначала уборщицей Минералогического музея, затем препараторской ученицей.

В 1934 М. П. Шаскольская переехала вместе с кристаллографической лабораторией АН СССР в Москву и продолжала в ней работать до 1936 года. В 1936 году уже была написана и готова к печати в Издательстве Детской литературы книга «Кристаллы». Автору М. П. Шаскольской — 23 года. В 1944 г. книга премирована на конкурсе научно — художественной литературы. В 1938 году М. П. Шаскольская была зачислена ассистентом физического факультета МГУ. В 1947 году вышла книга Ф. Зейтца «Физика металлов», переведенная Марианной Петровной Шаскольской вместе с мужем — Э. И. Адировичем, впоследствии известным ученым — физиком. В 1950 году выходит первое издание книги «Лекционные демонстрации по физике» (в соавторстве с А. Б. Млодзиевским).

В 1950 году ее приняли в Московский Государственный педагогический институт доцентом кафедры физики. В эти же годы М. П. продолжала печатать научно — популярные статьи в журналах «Природа», «Наука и жизнь», «Юный техник», «Квант», «Пионер» и начала читать по радио лекции для детей. Всего с 1949 по 1968 год ею было прочитано около 50 лекций. В этих лекциях всегда чувствовалась искренняя собственная увлеченность, и они пользовались большим успехом и вниманием. Тогда же она с огромным увлечением начинает работу над биографиями ученых: книга «Фредерик Жолио — Кюри» вышла первым изданием в 1959 году, позднее появилась, в соавторстве с И. И. Шафрановским, книга «Рене — Жюст Гаюи», внутри которой фактически содержится еще одна книга — о Валентине Гаюи.

С 1952 года М. П. Шаскольская перешла из МГПИ в Московский институт стали (позднее — Московский институт стали и сплавов), где она и проработала больше тридцати лет. Она начала работать доцентом кафедры физики (зав. кафедрой Финкельштейн Б. Н.). Первая в МИСиС дипломная работа по исследованию дислокаций в кристаллах поставлена под ее руководством в 1952 г.

В 1962 г. в Московском институте стали и сплавов был создан факультет — «Полупроводниковые материалы и приборы», и Марианна Петровна становится организатором и заведующей кафедрой кристаллографии (1962—1972 гг.) — первой подобной кафедрой в техническом вузе Советского Союза.

-В 1976 году выходит учебник М. П. Шаскольской «Кристаллография», ставший классическим учебником в этой области, а в 1975 — монография «Основы кристаллофизики» (в соавторстве с Ю. И. Сиротиным). Обе книги получили широкое признание и высокую оценку специалистов. В 1982 году опубликована книга «Акустические кристаллы», в создании которой принимали участие многие сотрудники кафедры кристаллографии.

Первая Международная конференция по физике кристаллов состоялась в ноябре 1998 г. и была посвящена 85-летию со дня рождения выдающегося ученого-кристаллографа Марианны Петровны Шаскольской.

Вторая Международная конференция по физике кристаллов «Кристаллофизика XXI века» проводилась в октябре 2003 г. и была приурочена к 90-летию М. П. Шаскольской. В конференции приняли участие более 300 специалистов из 130 организаций из 15 стран.

Третья Международная конференция по физике кристаллов «Кристаллофизика XXI века», состоялась в Москве 20-26 ноября 2006 г. и также была посвящена памяти М. П. Шаскольской.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Никола Тесла Никола Тесла

физик, инженер, великий изобретатель

Альберт Эйнштейн Альберт Эйнштейн

автор теории относительности, физик-теоретик

Галилео Галилей Галилео Галилей

великий ученый Возрождения, философ, математик, астроном, изобретатель

Яценко, Леонид Петрович Яценко, Леонид Петрович

член-корреспондент Академии наук Украины, директор Института физики АН Украины

Войцех Ястшембовский Войцех Ястшембовский

польский учёный-естествоиспытатель, изобретатель

Карл Гуте Янский Карл Гуте Янский

американский физик и радиоинженер, основоположник радиоастрономии

Янг Чжэньнин Янг Чжэньнин

китайский и американский физик

Лола Григорьевна Яковлева Лола Григорьевна Яковлева

российская, ранее советская, шахматистка, международный мастер ИКЧФ среди женщин

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора