Поделиться:

О знаменитости

Григорий Ефимович Шварц: биография


Григорий Ефимович Шварц биография, фото, истории - русский генерал, командир лейб-гвардии Семёновского полка, главный виновник «Семёновской истории»

русский генерал, командир лейб-гвардии Семёновского полка, главный виновник «Семёновской истории»

Биография

Родился в 1791 г., происходил из дворян Смоленской губернии, состоял в обер-офицерских чинах с 1804 г., участвовал в кампании 1807 г., в которой получил золотую саблю с надписью «За храбрость», и в Отечественной войне 1812 г., в которой за отличие в делах с неприятелем награждён орденами св. Анны 4-й степени, св. Владимира 4-й степени с бантом и св. Анны 2-й степени.

В 1820 г., состоя в чине полковника, Шварц был назначен командиром Лейб-гвардии Семёновского полка. Его кратковременное командование полком связано с так называемой «Семёновской историей», немало способствовавшей повороту правительства на путь реакции. Шварц был человек бескорыстный и трудолюбивый, но ограниченный; педантичная его строгость, доходившая иногда до жестокости и странно соединенная с нерешительностью, отсутствие всякого такта — повели к тому, что, вступив в командование полком, он на первых же порах восстановил против себя всех — как офицеров, так и нижних чинов; требования и распоряжения его, доходившие до назначения во время богослужения, сопровождались несправедливостями и презрением чувства личного достоинства. Это повело к беспорядкам среди нижних чинов. Рота Его Величества, недовольная строгостью и взыскательностью командира полка, собралась вечером 17 октября 1820 г. и отказалась идти на караул и даже по прибытии ротного командира не разошлась; тогда эта рота была посажена в Петропавловскую крепость; остальные роты выказали солидарность с арестованной ротой и непослушание даже высшему начальству, вследствие чего также были арестованы и посажены в крепость; оттуда полк, за исключением роты Его Величества, оставшейся арестованной, отправлен в Финляндские крепости; во всём этом происшествии Шварц выказал поразительную нерешительность. 2 ноября 1820 г. Александр I, находившийся тогда в Троппау, отдал приказ о раскассировании лейб-гвардии Семёновского полка; весь состав полка, как офицеры так и нижние чины, были переведены в различные армейские полки, а новый Семёновский полк, которому предоставлены были права лишь молодой гвардии, был сформирован из других гвардейских частей; сам Шварц и рота Его Величества были преданы военному суду.

Шварц обвинялся в том, что вызвал возмущение своим суровым и несправедливым обращением с нижними чинами, а приказом 3 сентября 1821 г., по сентенции военного суда, признан виновным «в несообразном выборе времени для учений и в нерешимости лично принять должные меры для прекращения неповиновения, происшедшего в лейб-гвардии Семёновском полку 17-го октября 1820 г.; но, в уважение прежней долговременной и усердной службы, храбрости и отличий, оказанных им на поле сражения, избавлен был от строжайшего наказания (смертной казни, к которой приговорен был военным судом) и отставлен от службы с тем, чтобы впредь никуда не определять». Несмотря, однако, на этот приговор, Шварц в скором времени опять был определён на службу, награждён уже в 1823 г. орденом св. Владимира 3-й степени, а в следующих годах и другими орденами и весьма крупными денежными подарками и произведён 20 августа 1828 г. в генерал-майоры.

Он участвовал в кампаниях против кавказских горцев и состоял с 1837 г. командиром 3-ей бригады Грузинских линейных батальонов. Высочайшим приказом от 19 марта 1838 г. вторично отставлен от службы с тем, чтобы впредь в оную не определять, но опять Высочайшим приказом от 28 октября 1839 г. принят на службу и с 1840 г. Шварц снова состоял командиром 3-й бригады Грузинских линейных батальонов, исправлял с 1841 г. по 1843 г. должность Джаробелоканского военно-окружного начальника, был в 1844 г. назначен начальником Лезгинского отряда, награждён за отличие в делах с горцами орденами св. Станислава 1-й степени (1842 г.), св. Анны 1-й степени (1843 г.), св. Владимира 2-й степени (1844 г.), произведён 6 декабря 1844 г. в генерал-лейтенанты с назначением начальником Джаробелоканского военного округа и всей Лезгинской кордонной линии, а в 1845 г. ему поручена была в полную команду и 3-я бригада Грузинских линейных батальонов.

За отличие в Даргинском походе против горцев получил золотое оружие с алмазами и с надписью «За храбрость» (1845 г.) и орден Белого Орла (1845 г.), а затем денежный подарок (1846 г.) и аренду (1848 г.). В 1848 г. был назначен командиром 19-й пехотной дивизии, а Высочайшим приказом от 14 октября 1850 г., по сентенции военного суда, за злоупотребление властью, обнаруженное жестоким наказанием и истязанием нижних чинов, исключён из службы с тем, чтобы и впредь в оную не определять и с воспрещением въезда в обе столицы. Только в 1857 г. Шварцу разрешен въезд в Санкт-Петербург, а в 1867 г. назначена ему пенсия.

Умер в 1882 г. Его сын, Вячеслав, был известным художником.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора