Поделиться:

О знаменитости

Эмануэль Шиканедер: биография


Эмануэль Шиканедер биография, фото, истории - немецкий импресарио, драматург, либреттист, певец
01 сентября 1751 - 21 сентября 1812

немецкий импресарио, драматург, либреттист, певец

Начало карьеры

Приблизительно в 1773 году, Шиканедер дебютировал в составе театральной труппы Мосера, которая ставила, помимо опер, фарсы и зингшпили. В 1777 году он женился на актрисе этой труппы, Элеоноре Арт. В том же году он удачно сыграл Гамлета в постановке в Мюнхене. В 1778 году Шиканедер стал руководителем своей собственной труппы. В 1780 году во время гастролей в Зальцбурге он познакомился с Моцартом.

Начиная с 1785 года Шиканедер выступает в Кернтнертор-театре в Вене, продолжая работать и в Зальцбурге, когда позволяло время. В 1789 году труппа Шикандера обосновывается в Theater auf der Wieden, в пригороде Вены. Постановки труппы, в том числе и опера Моцарта «Похищение из сераля», имеют большой успех у публики. Шиканедер также ставит ряд опер на сказочные народные сюжеты, часто используя для этого сложные технические решения.

Билеты Израильская опера Волшебная флейта детям



Все видео

Волшебная флейта

Кульминацией серии сказочных опер стала «Волшебная флейта» с музыкой Моцарта. Либретто было написано Шиканедером, который использовал наряду с традиционным сюжетом ряд масонских элементов. Сам Шиканедер сыграл в премьерной постановке Папагено.

Поздние годы

Успех «Волшебной флейты» позволил Шиканедеру организовать в 1801 году новый театр — Theater an der Wien. Театр открылся премьерным показом оперы «Александр» Франца Тейбера на либретто Шиканедера. Theater an der Wien был одним из самых больших и технически оснащенных театров своего времени, однако Шиканедер из-за финансовых трудностей уже через год был вынужден его продать, хотя и дважды приглашался в театр как художественный руководитель.

В этот же период Шиканедер сотрудничал с Людвигом ван Бетховеном, который писал музыку на либретто Шиканедера «Огонь Весты». Бетховен так и не закончил работы, будучи отвлеченным новой идеей — оперой «Фиделио». Все это время он занимал комнату в Theater an der Wien.

В 1804 году театр был куплен бароном Питером фон Брауном, который немедленно уволил Шиканедера — своего старого соперника. Шиканедер покинул Вену и отправился в Брно, а затем в Штайр. В 1811 году из-за девальвации, вызванной войной, он потерял большую часть своего состояния. А в 1812 году во время путешествия в Будапешт Шиканедера поразило сумасшествие. Он умер в нищете 21 сентября 1812 года в Вене.

Всего Шиканедер написал порядка 55 пьес и 44 либретто.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора