Поделиться:

О знаменитости

Борис Васильевич Шопин: биография


Борис Васильевич Шопин биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, командир отделения автоматчиков 1127-го стрелкового полка 337-й Лубненской стрелковой дивизии 27-й армии 2-го Украинского фронта, рядовой

участник Великой Отечественной войны, командир отделения автоматчиков 1127-го стрелкового полка 337-й Лубненской стрелковой дивизии 27-й армии 2-го Украинского фронта, рядовой

Биография

Родился 7 декабря 1923 года в городе Шахты ныне Ростовской области в многодетной семье семье рабочего. Русский.

Окончил школу-семилетку № 11 и курсы счетных работников при Ростовском областном учебном комбинате. Работал счетоводом на шахте с 1940 года. Комсомолец.

В начале Великой Отечественной войны пришел в военкомат с заявлением о зачислении в Красную Армию, но в силу молодости призван не был. Продолжал работать на шахте. В июне 1942 года, с приближением в городу немецких войск, Борис Шопин примкнул к одной из воинских частей и участвовал в боях. После этого он был зачислен в Красную Армию и отправлен в одну из запасных частей для обучения.

В действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года. Сражался на Северо-Кавказском, Воронежском, 1-м и 2-м Украинских фронтах. Участник обороны Кавказа, Курской битвы и битвы за Днепр, зимнего наступления на Правобережной Украине. Командир отделения рядовой Борис Шопин проявил отвагу и мужество при освобождении Правобережной Украины, во время Уманско-Ботошанской наступательной операции. Рядовой Шопин с группой автоматчиков на подручных средствах 13 марта 1944 года переправился через реку в районе села Завидовка Бершадского района Винницкой области Украинской ССР и принял участие в бою по захвату плацдарма.

18 марта 1944 года полк вышел к реке Днестр южнее города Могилев-Подольский, в районе села Субботовка. И там Борис Шопин вызвался идти в бой по захвату плацдарма с передовой группой. 26 марта 1944 года полк вышел к очередной водной преграде — реке Прут. И опять Борис Шопин шёл в передовом отряде. В этот день его группа форсировала Прут в районе села Кетраш Молдавской ССР (севернее города Яссы) и захватила плацдарм на его западном, уже румынском берегу. Вновь бойцы выдержали жестокий бой, удержав занятый рубеж. В ночь на 27 марта на захваченный ими плацдарм были переправлены стрелковый батальон и полковая артиллерия, прочно закрепив захваченные позиции.

30 мая 1944 года при налёте вражеской авиации сержант Борис Шопин погиб недалеко от того места, где он форсировал реку Прут, севернее города Яссы — в румынском селе Гарбан. Похоронен на месте гибели. После войны перезахоронен в братской могиле у памятника советским воинам в Яссах.

Память

  • Именем Героя названа средняя школа № 11 города Шахты Ростовской области, в которой он учился до войны. На здании школы установлена мемориальная доска.
  • В вестибюле шахтинской школы № 11 установлен стенд, посвящённый Борису Шопину. На стенде его фотография, документы, письма боевых друзей.
  • 23 декабря 2003 года в МОУ лицей № 11 города Шахты создан музей им. Б. В. Шопина.

Награды

  • За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1944 года рядовому Шопину Борису Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награждён орденом Ленина, медалью «За отвагу» (19.05.1944).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора