Поделиться:

О знаменитости

Франц Вальтер Шталекер: биография


Франц Вальтер Шталекер биография, фото, истории - бригадефюрер СС, генерал-майор полиции, командир айнзатцгруппы А и командующий ЗиПо и СД рейхскомиссариата Остланд
10 октября 1900 - 23 марта 1942

бригадефюрер СС, генерал-майор полиции, командир айнзатцгруппы А и командующий ЗиПо и СД рейхскомиссариата Остланд

Революционные годы и Веймарская республика

Франц Вальтер Шталекер родился 10 октября 1900 года в Штерненфельсе (Вюртемберг) в строгой семье протестанского священника, придерживавшейся националистических и антиреспубликанских взглядов. В 1919—1920 гг. он примыкает к националистическому и антисемитскому Немецкому народному союзу обороны и наступления и организации «Консул», послужившими впоследствии основой для вновь создаваемых ячеек НСДАП. В составе Тюбингенского студенческого добровольчсекского корпуса принимает участие в уличных боях с красноармейцами в Вюртемберге и подавлении всеобщей забастовки и вооруженных выступленний прокоммунистически настроенных рабочих в Рурской области. Уже в 1921 году он вступает в ряды вскоре запрещённой НСДАП.

Шталекер изучает юриспруденцию в известном Тюбингенском университете с 1920 по 1924 годы. Именно в это время устанавливаются его контакты с будущими командирами айнзацгрупп/зондеркаманд и соучастниками массовых убийств на территории Советского Союза во время Второй мировой войны (Мартин Зандбергер, Эрих Эрлингер (Erich Ehrlinger) и Ойген Штаймле (Eugen Steimle)). Спустя три года Шталекер защищает степень доктора наук.

В течение непродолжительного периода стабильного существования Веймарской республики с 1923 по 1929 годы, когда НСДАП была подвергнута запрету, он не проявляет политической активности, держится в тени и, начиная с 1927 года, строит свою профессиональную карьеру в качестве юриста на государственной службе в Вюртемберге. Двумя годами позже становится регирунгратом, в 1930 году — начальником отдела, а в 1933 году — директором Ведомства по труду (Arbeitsamt) в Нагольде (Вюртемберг), ставшему к этому времени оплотом национал-социалистов. В 1932 году сочетается браком с Луизой-Габриэлой фон Гюльтлинген (Luise-Gabriele von G?ltlingen), происходившей из древнего швабского дворянского рода.

Под знаком свастики

С ростом влияния в Германии нацистской партии «вынужденное отсутствие» Шталекера в рядах вновь в 1925 году восстановленной НСДАП выглядело двусмысленно, что побудило его в мае 1932 года вновь вступить в её ряды. Благодаря протекции недавно назначенного рейхсштатгальтера Вюртемберга Вильгельма Мурра (Wilhelm Murr) Шталекер получает значительно меньший членский партийный номер (Nr.1069130) и в конце мая 1933 года занимает пост заместителя начальника вюртембергской политической полиции. В это же время вступает в ряды СС (Nr.73041) (присвоение званий: унтерштурмфюрер СС — 18.12.1933).

В начале мая 1934 года по распоряжению Вильгельма Мурра от руководства вюртембергской политической полиции отстраняется Германн Маттхайс (Hermann Matthei?) и по рекомендации того же Мурра Шталекер, представлявший в качестве оберрегирунграта интересы Вюртемберга в Берлине, назначается 14 мая 1934 года начальником политической полиции Вюртемберга, предшественницы гестапо и преобразованной в дальнейшем в 1939 году в РСХА путём слияния последней с уголовной полицией и полицией безопасности.

На своём посту Шталекер ведёт непримиримую борьбу с противниками национал-социализма — католическими и протестанскими священниками, религиозными деятелями, издателями прогрессивных газет, членами запрещённых левых партий. Следуют вмешательство в издательскую практику, закрытие ряда газет, применяется запрет на профессию. При его активном содействии подвергаюся разгрому большинство коммунистических и социал-демократических групп сопротивления, члены которых после наложения крупных денежных штрафов были брошены в тюрьмы, осуждены на каторжные работы, отправлены в концентрационные лагеря или берлинскую тюрьму «Плётцензее» для исполнения смертных приговоров (присвоение званий: оберштурфюрер СС — 20.04.1935, гауптштурмфюрер СС — 30.01.1936, штурмбаннфюрер СС — 30.01.1937). В начале 1937 года Шталекера переводят на аналогичную должность в Бреслау (ныне Вроцлав) (присвоение званий: оберштурмбаннфюрер СС — 20.04.1938, штандартенфюрер СС — 15.05.1938).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора