Поделиться:

О знаменитости

Карл Густавович[1] Штрандман: биография


Карл Густавович[1] Штрандман биография, фото, истории - генерал от кавалерии, командир гвардейского резервного кавалерийского корпуса

генерал от кавалерии, командир гвардейского резервного кавалерийского корпуса

Родился в 1786 г. и происходил из дворян Лифляндской губернии, был сыном Сибирского генерал-губернатора Г. Г. Штрандмана. Обучение начал в Пажеском корпусе, он однако курса в нём не окончил и 20 октября 1803 г. поступил юнкером в Кавалергардский полк.

Произведённый 8 сентября следующего года в прапорщики, он был переведён в Переяславский драгунский полк, который был назначен в армию, для войны с Турцей. В течение своего восьмилетнего пребывания в этой армии Штрандман принимал участие в очень многих делах против неприятеля, причем не раз имел возможность выказать свою храбрость.

Занятие Килии в 1806 г., блокада Измаила в 1807 г., действия Переяславского полка за Дунаем и взятие Измаила в 1809 г. показали Штрандмана не только храбрым, но и энергичным и расторопным офицером. Особенно он отличился, участвуя с охотниками при покорении крепости Туртукая и во время штурма Рущука в 1810 г., за что был произведён в подпоручики.

В следующем году за отличия, выказанные в делах при взятии крепостей Тульчи, Исакчи, Бабадага, Разграда и других он был произведён в поручики, и вслед за тем ему был поручен отряд сербских охотников, с которым он принял участие в осаде крепости Видина. В начале января 1812 г. турки произвели большую вылазку из упомянутой крепости, но были вовремя замечены Штрандманом и прогнаны с большим уроном, за что Штрандман был произведён в штабс-капитаны.

После этого он ещё участвовал в нескольких делах с турками, но затем, ввиду начавшихся мирных переговоров, военные действия приостановились.

В Отечественной войне 1812 г. Штрандман принял участие лишь в самом конце кампании, когда Наполеон, ежедневно неся все большие и большие потери, спешил к Березине. Первое дело с французами, в котором участвовал Штрандман, была переправа через Березину, а затем началось дальнейшее преследование неприятеля.

Переведённый в награду за отличия в делах против неприятеля в лейб-гвардии Уланский полк, Штрандман в том же году участвовал в делах при блокаде крепости Торна и в сражении под Бауценом, затем в сражениях под Дрезденом, Лейпцигом и Кульмом. Особенно отличился он во время одной кавалерийской атаки лейб-гвардии Уланского полка в Кульмском бою, за что был произведён в ротмистры.

В следующем 1814 г. Штрандман также участвовал почти во всех крупных сражениях с французами: при Бриенне, Монмирале, Седане и Фер-Шампенуазе и не раз своими стремительными атаками наносил французам существенный вред. Наиболее удачными из всех его атак в перечисленных сражениях следует считать атаки во время Фер-Шампенуазского сражения, когда Штрандман, в присутствии императора Александра I, со своими уланами несколько раз бросался на французскую пехоту и отнял у последней шесть орудий. Шведский наследный принц Бернадотт, бывший свидетелем этой атаки, сказал окружавшему его штабу: «Много на своем веку я видел разных чудес, но кавалерии, берущей орудия у пехоты, и притом пехоты французской, не видал никогда». За этот подвиг Штрандман был 13 марта 1814 г. награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 2877 по списку Григоровича—Степанова). Наконец, в том же году Штрандман участвовал во взятии Парижа, за что был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом.

По окончании войны Штрандман со своим полком возвратился в Россию.

В 1817 г. решено было сформировать лейб-гвардии Уланский Цесаревича Константина Павловича полк, и для этой цели предназначены были два эскадрона старого лейб-гвардии Уланского полка. С ними вместе в состав нового полка вошёл и ротмистр Штрандман.

Произведённый в 1818 г. в полковники, он, шесть лет спустя, 23 марта 1824 г., был назначен командующим лейб-гвардии Гродненским гусарским полком и командовал им более десяти лет. За время командования этим полком Штрандман был произведён в генерал-майоры и утверждён в должности полкового командира.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора