Поделиться:

О знаменитости

Шуваев, Дмитрий Савельевич: биография


Шуваев, Дмитрий Савельевич биография, фото, истории - русский генерал, занимал должность военного министра во время первой мировой войны

русский генерал, занимал должность военного министра во время первой мировой войны

Биография

Из потомственных почетных граждан Оренбурга. Окончил Оренбургскую Неплюевскую военную гимназию. В 1872 году выпущен из 3-го военного Александровского училища во 2-ю Туркестанскую батарею. Участвовал в кампаниях 1873—1875 годов в Средней Азии.

В 1878 году окончил академию Генерального штаба по 2-му разряду. С 1878 — в штабе Оренбургского военного округа. С 1879 — преподаватель Новочеркасского казачьего юнкерского училища. 11 февраля 1885 года назначен начальником Новочеркасского казачьего юнкерского училища. 23 мая 1899 года назначен начальником Киевского военного училища.

С 10 января 1905 — командующий 5-й пехотной дивизии. 24 мая 1908 года назначен командиром 2-го Кавказского армейского корпуса.

8 августа 1909 года назначен начальником Главного интендантского управления Военного министерства. Будучи лично честным и неподкупным человеком Шуваев практически искоренил коррупцию в интендантском ведомстве. Назначение Шуваева начальником ГИУ совпало с проведением военной реформы 1905—1912 гг. Реорганизация коснулась и самого ГИУ, при этом особое внимание было обращено на усиление технического комитета за счет введения в его состав представителей гражданских ведомств (министерств финансов, торговли, промышленности и др., а также профессоров ряда институтов). В 1911 году для подготовки интендантских кадров вместо существовавшего с 1900 года при Академии Генерального штаба интендантского курса была создана Интендантская академия. Позже, в 1913 году, реформированию подверглись и войсковые интендантские органы. Генерал от инфантерии (12.07.1911).

Руководил подготовкой интендантства к войне и снабжением войск во время первой мировой войны. 13 декабря 1915 года был назначен главным полевым интендантом и начальником сформированного управления главного полевого интенданта Ставки Верховного главнокомандующего. Шуваев предоставил Земскому союзу, возглавляемый Г. Е. Львовым, заказ на поставку армии полушубков, валенок и черкесок. По инициативе Г. Е. Львова в адрес Шуваева была отправлена телеграмма: «Представители губернских земств, собравшиеся в Москве для обсуждения вопросов, связанных с выполнением Земским Союзом нового огромного заказа Главного интендантства, поручили мне приветствовать Ваше превосходительство, как энергичного, неутомимого руководителя интендантского ведомства, искренно и целиком преданного служению армии и Родине, сумевшего, путем широкого привлечения всех общественных сил страны к делу снабжения нашей несравненной армии, обеспечить ее всем необходимым. Объединенные в земский союз, земства приложат все свои силы к выполнению возлагаемой на них ответственной задачи»

С 15 марта 1916 по 3 января 1917 года военный министр. В бытность генерала от инфантерии Шуваева военным министром осуществлен «Брусиловский прорыв» — наступление войск Юго-Западного фронта, продолжавшееся с 4 июня до середины сентября 1916 г. Выступил на заседании Думы 4 ноября 1916 со следующей речью:

3 января 1917 года уволен с поста военного министра с назначением членом Государственного Совета. С 10 марта 1917 года — член Военного Совета.

После Октябрьского переворота ноябре 1917 арестован ВЧК как бывший царский министр, но затем отпущен. В 1922 начальник штаба Петроградского военного округа. Преподавал тактику на курсах «Выстрел». Сын Шуваев, Александр Дмитриевич пошёл по стопам отца и также был кадровым офицером.

Отзывы

Генерал-полковник Болдин, Иван Васильевич:

В 1929 вышел в отставку, персональный пенсионер. После выхода в отставку жил в Липецке. В 1937 году арестован органами НКВД. Расстрелян как враг народа. Посмертно реабилитирован решением президиума Липецкого областного суда от 22.12.1956.

Награды

  • Орден Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1874);
  • Орден Св. Анны 4-й ст. (1874);
  • Орден Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1876);
  • Орден Св. Станислава 2-й ст. с мечами (1876);
  • Орден Св. Анны 2-й ст. (1881);
  • Орден Св. Владимира 4-й ст. (1885);
  • Орден Св. Владимира 3-й ст. (1890);
  • Орден Св. Станислава 1-й ст. (1903);
  • Орден Св. Анны 1-й ст. (1906);
  • Орден Св. Владимира 2-й ст. (05.09.1909);
  • Орден Белого Орла (25.03.1912).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора