Поделиться:

О знаменитости

Генрих Леович Шульц: биография


Генрих Леович Шульц биография, фото, истории - эстонский работник культуры, организатор международных джаз-фестивалей в Таллине, Эстонской ССР
День рождения 23 сентября 1924

эстонский работник культуры, организатор международных джаз-фестивалей в Таллине, Эстонской ССР

Биография

Родился в семье лесного бракёра, по национальности балтийского немца, мать Серафима Арсеньевна (урожденная Шестова) — русская.

Во время Великой Отечественной войны Генрих Шульц служил писарем в 8-м Эстонском стрелковом корпусе Красной армии. Он участвовал в наступлениях в районе реки Эмайыги и в Моонзундской операции, а также в боях в Курляндии (1944—1945).

С 1961 по 1967, в качестве руководителя отдела культуры Таллинского Исполнительного комитета Совета депутатов трудящихся (в настоящее время Департамент культуры Таллинской городской управаы), он также организовал международные джазовые фестивали, танцевальные турниры и другие культурные мероприятия. Самый крупный и наиболее известный из них, Таллинский Международный джазовый фестиваль «Таллин-67» ("Tallinn-67"), состоявшийся в мае 1967 года, стал легендарным. Участвовали известный квартет Чарльза Ллойда из США, джазовые коллективы из Эстонии, Латвии, Литвы, России, Украины, Азербайджана, Грузии, Швеции (секстет Арне Домнеруса с Яном Йоханссоном на фортепиано), а также Финляндии и Польши.

Это событие привлекло значительное международное и внутригосударственное внимание средств массовой информации и напугало власти в такой степени, что джазовые фестивали были запрещены, как угроза существующей коммунистической идеологии. Всю «вину» за организацию фестиваля возложили на Генриха Шульца, и впоследствии он был уволен с поста начальника отдела культуры.

В течение десятилетий Генрих Шульц жил в безвестности, ему было запрещено занимать ответственные должности. Начиная с перестройки, средства массовой информации стали говорить о его вкладе в организацию джазовых фестивалей, как уникальных культурных столкновении между Советским Союзом и Запада в период холодной войны.

Награды

  • Орден Славы 3-й степени (1947)
  • Орден Отечественной войны 2-й степени (1985)
  • Медали

Документальный фильм

  • Eesti Kroonika [= Хроника Эстонии] № 21, 1990 г. (киностудия Таллинфильм, вспоминания Генриха Шульца о международном джазфестивале «Таллин-67»)  (эст.)

Грампластинки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора