Поделиться:

О знаменитости

Щербаков Василий Васильевич: биография


Щербаков Василий Васильевич биография, фото, истории - Герой Советского Союза, заместитель председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане
День рождения 20 апреля 1951

Герой Советского Союза, заместитель председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане

Биография

В мирное время, до начала Афганской войны, закончил Витебский учебно-авиационный центр ДОСААФ, затем Аткарский УАЦ ДОСААФ и в 1972 году — экстерном — Сызранское высшее военное авиаучилище лётчиков. В 1984 году — Военно-воздушную академию им. Ю. А. Гагарина. В 1970 году был призван в ряды Советской Армии и отправлен служить в Афганистан в составе ограниченного контингента советских войск.

После войны в Афганистане служил на различных командных должностях. Офицерский путь закончил в должности начальника управления авиации 7-й танковой армии в звании полковника. В 1993 году был избран заместителем председателя Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане (БСВВА).

С 1994 по 1995 годы занимал должность заместителя председателя Комитета по социальной защите военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных в запас, отставку, и членов их семей при Совете Министров Беларуси. С 1995 года — заместитель председателя БСВВА.

Страшно Красивые 7, хирург Арбатов В.В. часть3



Все видео

В последние годы жизни жил в Смоленске, возглавлял благотворительный фонд «Память». Щербаков был последним Героем Советского Союза, проживавшим в Смоленской области. Скончался в ночь на 28 июня 2010 года. Похоронен в Минске.

Подвиг

Как командир эскадрильи прославился, когда во время боя с душманами в 1979 году был сбит советский вертолёт, Щербаков В. В. подобрал его экипаж и на своей подбитой машине вывез с поля боя.

Семья

Был женат, имел двоих сыновей.

Награды

Звание Героя Советского Союза майору Щербакову В. В. было присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1980. Награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда», орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2-й и 3-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора