Поделиться:

О знаменитости

Фёдор Фёдорович Щитовский: биография


Фёдор Фёдорович Щитовский биография, фото, истории - генерал-майор

генерал-майор

Родился в 1793 г. Воспитывался сначала дома, а в 1808 г. был определен во 2-й кадетский корпус, по окончании которого 22 февраля 1810 г. произведён в прапорщики и назначен в 14-й егерский полк. В этом полку он прослужил девять лет, с ним же принимал участие в преследовании Наполеона в 1812 году, заграничных кампаниях 1813 и 1814 годов, которые завершил участием во взятии Парижа, причём за выказанную не раз храбрость и распорядительность произведён был в 1813 г. в подпоручики, а в следующем году в поручики. Кроме того, Щитовский был награждён орденами св. Анны 4-й и 3-й степени и св. Владимира 4-й степени с бантом.

В 1817 г. Щитовский произведён был в штабс-капитаны, а еще через два года переведён в 1-й карабинерный полк и за отличие по службе произведён в капитаны. В 1822 г. он был произведён в майоры и назначен командиром поселенного батальона 1-го карабинерного полка. Эту должность он занимал восемь лет и в течение того времени дважды получил в награду бриллиантовые перстни и один раз денежное пособие.

В 1830 г. его произвели в подполковники и назначили командиром учебного морского рабочего экипажа, с которым он уже не расставался до самой своей смерти. Спустя два года после вышеуказанного назначения он получил орден св. Анны 2-й степени, а в 1834 г. — императорскую корону к этому ордену. Тогда же ему было пожаловано и денежное пособие, а в следующем году орден св. Станислава 2-й степени.

6 декабря 1836 г. за беспорочную выслугу 25-ти лет в офицерских чинах Щитовский был награждён орденом св. Георгия 4-го класса (№ 5444 по списку Григоровича—Степанова), а в следующем году произведён в полковники. Продолжая и дальше так же ревностно исполнять свои обязанности, он через два года получил в пожизненное владение 1500 десятин земли, а в 1844 г. награждён был орденом св. Владимира 3-й степени. Наконец, 11 апреля 1848 г. он был произведён в генерал-майоры. Эта награда застала его уже больным и была последней. Несколько месяцев тянувшаяся болезнь свела его в могилу. Щитовский скончался 9 июля 1848 г. в Санкт-Петербурге, похоронен был на Смоленском православном кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора