Поделиться:

О знаменитости

Андрей Иванович Эллиот: биография


Андрей Иванович Эллиот биография, фото, истории - контр-адмирал русской службы, участник Наполеоновских войн

контр-адмирал русской службы, участник Наполеоновских войн

В 1783 г. Эллиот был принят на русскую службу лейтенантом из английского флота и причислен к Архангельскому порту. С 1784 г. по 1790 г. он находился во внутреннем плавании и командовал транспортными судами «Хват» и «Елизавета», на которых совершил переход из Кронштадта в Копенгаген. В 1788 году произведён в капитан-лейтенанты.

В 1790 г., находясь на корабле «Св. Николай», участвовал в Красногорском и Выборгском сражениях со шведами, за отличия в которых получил Высочайшую благодарность.

В следующем году он был командирован в Таганрог, где командовал бомбардирским кораблём в Азовском море; в 1792 г. возвратился в Финский залив и командовал целым рядом судов: «Северный орёл», «Страшный», «Брячислав» и «Мстиславец». В 1797 г., в чине капитана 2-го ранга, он командирован был в Архангельск и уже оттуда, в 1798 г., командуя фрегатом «Счастливый», совершил переход к берегам Англии. Далее, в эскадре вице-адмирала Макарова крейсировал в Немецком море, у острова Такселя.

В 1799 г., будучи произведён в капитаны 1-го ранга, он состоял командиром нескольких кораблей («Борис», «Св. Петр», «Святослав»), плавал в Финском заливе и в Балтийском море.

В кампанию 1805 года, в чине капитан-командора (с 1804 года), командуя кораблем «Св. Ианнуарий», Эллиот плавал с десантными войсками к острову Рюгену. В 1809 г. он был произведён в контр-адмиралы и вышел в отставку. Но в 1812 году вновь поступил на службу и был командирован в Портсмут, где в 1813 г. состоял презусом для принятия от английского правительства переданных ему в 1808 г. в Портсмуте вице-адмиралом Сенявиным кораблей: «Скорый», «Ретвизан», «Уриил», «Селафаил», «Св. Елена», «Мощный» и «Сильный».

В кампании 1814 года он командовал десантом в 3000 человек, высаженным на голландский берег, на остров Бевеллент. 26 ноября 1816 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 3276 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

В 1819 г. награждён был орденом св. Владимира 4-й степени за выслугу 35-ти лет в офицерских чинах, а в декабре того же года — орденом св. Анны 1-й степени.

Умер 14 апреля 1822 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора