Поделиться:

О знаменитости

Августин Эренсверд: биография


Августин Эренсверд биография, фото, истории - шведский фельдмаршал, главнокомандующий шведскими войсками в Померании во время Семилетней войны

шведский фельдмаршал, главнокомандующий шведскими войсками в Померании во время Семилетней войны

Биография

Родился в 25 сентября 1710 году в Фуллерё в Вестманландском лене. Его отцом был артиллерийский капитан Юхан Якоб Эренсверд.

Учился в Уппсальском университете. В 1726 г. поступил на военную службу в артиллерию и к 1734 г. дослужился до чина лейтенанта. В 1736—1738 гг. предпринял поездку за границу для изучения артиллерийского и фортификационного дела. В 1739 г. стал «kapten matematikus и mekanikus» при новосозданной артиллерийской школе и был избран членом Академии Наук.

Участник русско-шведской войны 1741—1743 гг. В 1745 г., находясь при армии прусского короля Фридриха Великого, принял участие в сражении при Зооре. В 1746 г. его произвели в майоры, затем в 1747 г. в подполковники, а ещё через два года он стал полковником и командующим артиллерией. Одновременно Эренсверд начал оказывать значительное влияние на политику и оборону государства.

Начиная с риксдага 1746—1747 гг., он становится членом Секретного комитета и оборонной депутации, и остаётся в этом качестве вплоть до утраты партией «шляп» власти. Постепенно он сделался одним из лидеров «шляп» и стал пользоваться в вопросах обороны государства непререкаемым авторитетом.

В 1747 г. он добился позволения на проведение в Финляндии фортификационных работ с целью укрепления русско-шведской границы. Главным результатом его деятельности стало возведение Свеаборга, построенного по его чертежам. Кроме того, в 1756 г. по его инициативе был реорганизован галерный флот, который получил теперь название армейского. Его главной базой стал теперь нововозведённый Свеаборг. В этом же году он был произведён в генерал-майоры.

Его деятельность в Финляндии прервала Семилетняя война, и ему пришлось отправить к театру военных действий в Померании. В 1759 г. он стал генерал-лейтенантом, а в 1761 после того, как оправился от полученной при Пазевальке раны, главнокомандующим всеми шведскими войсками в Померании.

В 1762 г. Эренсверд составил широкомасштабный план компании, однако тот был отклонен Секретным комитетом из-за нехватки средств.

После зимнего рейда в Мекленбург он в апреле 1762 г. на свои страх и риск заключил с пруссаками перемирие. Вскоре Швеция подписала с Пруссией Гамбургский мирный договор, после чего он вновь смог вернуться к своей работе по укреплению финских крепостей и постройке армейского флота. В 1764 г. Эренсверд получил чин генерала от кавалерии и баронский титул.

Однако на риксдаге 1765—1766 гг. к власти пришла партия «колпаков», которая подвергла критике предпринимавшиеся для обороны Швеции меры. Эренсверд был исключён из состава Секретного комитета, отстранён от руководства фортификационными работами и смещён с поста командующего армейским флотом, который вновь был переподчинен Адмиралтейству.

Относительно его деятельности в Финляндии против него были выдвинуты серьёзные обвинения. Однако уже на следующем риксдаге, состоявшемся в 1769—1770 гг., к власти вновь пришли «шляпы», и его доброе имя было восстановлено. Ему были возвращены все посты. В 1771 г. Эренсверд получил титул графа, а после произошедшего годом позже монархического переворота чин фельдмаршала.

Умер 4 октября 1772 г. в д. Сарис Абоского лена. Его тело было перевезено в Свеаборг, где на его могиле был воздвигнут надгробный камень работы известного шведского архитектора Сергеля.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора