Поделиться:

О знаменитости

Герман Эссер: биография


Герман Эссер биография, фото, истории - один из первых последователей Гитлера, журналист, политический и государственный деятель нацистской Германии, группенфюрер НСФК

один из первых последователей Гитлера, журналист, политический и государственный деятель нацистской Германии, группенфюрер НСФК

Политическая деятельность

После участия в Первой мировой войне, он работал в качестве журналиста. Эссер, первый социал-демократ, вступивший 8 или 9 ноября 1919 года (он и сам не знал точно) в ДАП, а затем в НСДАП (член № 2). С 1919 года он был редактором газеты V?lkischer Beobachter. Эссер сыграл важную роль в создании 25 пунктов программа НСДАП и был вместе с Эрнстом Рёмом, Юлиусом Штрайхером, Кристианом Вебером и Дитрихом Эккартом один из всего лишь пяти последователей, в которых Гитлер «признал», что честь для них прежде всего.

В 1923 г. Эссер, который считался хорошим оратором, был назначен первым «пропагандистом НСДАП». Несмотря на болезнь, он активно участвовал в «Пивном путче», начавшемся 8 ноября 1923 года в пивной Бюргербройкеллер и разработал «Воззвание к немецкому народу». За нарушение общественного порядка, он был приговорен к трем месяцам тюремного заключения.

До 1933 года он работал редактором и в городском совете Мюнхена, был членом Баварского парламента, баварским государственным министром и руководителем Государственной канцелярии в Мюнхене. С 1933 и до роспуска парламента на основании Закона о реорганизации Империи от 30 января 1934 г. (RGBl. I S. 75) он был председателем Баварского ландтага, а также баварским министром по экономическим вопросам с марта 1934 по 1935 год.

В результате политических интриг и скандала, связанного с разводом, потерял часть политического влияния и его карьера в 1935 г. была в тупике.

Только в 1939 г. он был назначен стас-секретарем в Имперское министерство народного просвещения и пропаганды. Эта должность, фактически не дававшая власти, обеспечила ему респектабельный доход. С 1933 по 1945 гг., Эссер был депутатом Рейхстага и его вице-президентом.

Эссер был фанатичным антисемитом. В 1939 году он опубликовал книгу Die j?dische Weltpest («Мировая еврейская чума»).

После войны, Эссер при денацификации был классифицирован как незначительный попутчик. С 1945 по 1947 гг. он находился в американском плену. В 1949 году был классифицирован новыми немецкими властями как крупный преступник и приговорен к пяти годам лагерей. В 1952 году он был освобожден.

Награды

  • Почётный крест ветерана войны
  • Почётный знак Кобург
  • Орден крови
  • «Немецкая Олимпийская награда» 1-й степени
  • «Немецкая Олимпийская награда» 2-й степени
  • Звезда Почетного знака Немецкого Красного креста
  • Почетный знак Немецкого Красного креста 2 степени
  • Медаль «В память 13 марта 1938 года» Аншлюсс-Медаль.
  • Медаль «В память 1 октября 1938 года»
  • Золотой партийный знак НСДАП
  • Медаль За выслугу лет в НСДАП в бронзе, серебре и золоте

Труды

  • Die j?dische Weltpest. Judend?mmerung auf dem Erdball. Eher, M?nchen 1939. Nach Kriegsende in der Sowjetischen Besatzungszone auf die Liste der auszusondernden Literatur gesetzt.
  • „Bayerns Retter hei?t Adolf Hitler.“ Ansprache des Stadtrats Hermann Esser. Nationaler Schallplatten Dienst, Berlin.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора