Михаил Михайлович Южный: биография

Окончание сезона принесло четвертьфинал на турнире категории 500 в Пекине и полуфинал в Санкт-Петербурге. Неплохие результаты на турнирах категорий 250 и 500, а также на трёх турнирах Большого шлема помогли Михаилу закончить десятый подряд сезон (2002—2011) в числе 50 лучших теннисистов мира.

2012

Сезон Михаил начал с турнира в Дохе, где в четвертьфинале проиграл первому сеяному Рафаэлю Надалю. На Открытом чемпионате Австралии Михаил проиграл в первом же круге бывшему соотечественнику Андрею Голубеву(Казахстан), занимавшему 146 место в рейтинге.

Состоявшийся на следующей неделе после «Аустралиен оупен» турнир в Загребе завершился триумфом Южного. Выиграв за шесть дней девять матчей, Южный завоевал оба титула, победив в полуфинале одиночного разряда словака Лукаша Лацко, а в финале парного, выступая с Маркосом Багдатисом, переиграл хозяев турнира — Ивана Додига и Маре Павича.

В феврале принял участие на турнирах в Роттердаме и Дубае. И там и там его остановил Роджер Федерер (в Роттердаме в 1/16 финала, в Дубае 1/4 финала).

Михаил Южный - Поль-Анри Матье (КУБОК ДЭВИСА 2002)

Особенности игры

У Южного отмечают интересный удар слева: в отличие от обычного удара слева, он держит ракетку левой рукой за ручку, как будто собираясь ударить двумя руками. Тем не менее, он в последний момент отпускает левую руку.

Семья

Отец — Михаил Зиновьевич, военный, предприниматель. Мать — Любовь Алексеевна, экономист. Старший брат — Андрей Южный, участвовал в теннисных турнирах в 1997 — 2001 годах, доходил до четвертьфиналов турниров категорий «сателлитс» и «фьючерс», высшее место в рейтинге АТП — 782 в одиночном разряде и 521 в парном. В настоящее время Андрей является одним из тренеров Михаила.

Жена Юлия, свадьба состоялась 22 ноября 2008 года. Сын Максим, родился 4 декабря 2009 года.

История выступлений на турнирах Большого шлема

1 — В третьем раунде Южный до матча отказался от выступления из-за травмы, что по правилам не засчитывается как поражение в официальной статистике.

Инвентарь

Одежда и обувь — Adidas. Ракетка — Head MicroGel Extreme Pro.

Интересные факты

• Южный известен своей необычной манерой приветствовать зрителей после победных матчей: он прикладывает струнную поверхность ракетки к голове и «отдаёт честь» каждой зрительской трибуне. Когда впервые Михаил «отдавал честь» трибунам, он не приложил ракетку к голове, однако вскоре узнал известную присказку «К пустой голове руку не прикладывают» и решил отныне «покрывать» голову ракеткой. Сама традиция, возникшая по признанию Михаила спонтанно, отчасти связана с тем, что он вырос в семье военного и с детства болеет за ЦСКА.
  • 1 апреля 2008 года в 3-м круге турнира серии Masters в Майами Южный встречался с испанцем Николасом Альмагро. В 3-м сете при счёте 7-64 3-6 4-4 Южный проиграл гейм на своей подаче и с досады несколько раз со всей силы ударил себя по голове струнной поверхностью своей ракетки. Голова Южного оказалась разбита в кровь, и ему пришлось прибегнуть к помощи врача. В итоге после оказанной помощи Южный сумел тут же взять несколько очков подряд, выиграл гейм на подаче Альмагро (который подавал на матч), а затем и победил в матче на тай-брейке 3-го сета со счётом 7-64 3-6 7-66. В следующем круге турнира Михаил потерпел поражение от серба Янко Типсаревича. Данный инцидент получил широкую огласку, а видеоролик с «самобичеванием» Южного тут же стал весьма популярным в сети.