Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Юрлов: биография


Иван Иванович Юрлов биография, фото, истории - генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813—1814 годов

генерал-майор, участник Отечественной войны 1812 года и Заграничных походов 1813—1814 годов

Родился в 1769 году, происходил из дворян Нижегородской губернии. Образование получил в Сухопутном шляхетском корпусе, из которого выпущен 3 марта 1787 года поручиком в Московский карабинерный полк.

В 1792 году сражался в Польше с конфедератами и в 1794 году снова находился в Польше в делах против повстанцев Костюшко. За отличие в сражении при Мацейовицах произведён в секунд-майоры. 16 февраля 1797 года переименован в майоры.

В 1799 году состоял в корпусе генерал-лейтенанта А. М. Римского-Корсакова и участвовал в походе в Швейцарию, был в сражениях под Шафгаузеном и Цюрихом, причём в последнем деле был ранен пулей в правую ногу. За отличие получил чин подполковника.

По возвращении в Россию Юрлов 26 июня 1801 года был переведён в Казанский драгунский полк.

В 1806—1807 годах сражался с французами в Восточной Пруссии и за отличие под Пултуском получил орден св. Владимира 4-й степени с бантом. В сражении при Прейсиш-Эйлау он был контужен картечью в грудь и 24 апреля 1807 года получил чин полковника. В битве под Фридландом Юрлов снова был ранен, на этот раз осколком гранаты в голову.

18 мая 1808 года Юрлов получил в командование Казанский драгунский полк (утверждён в должности 11 августа 1810 года). 26 ноября 1809 года он за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 2100 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова).

Во время Отечественной войны 1812 года Юрлов находился с полком в партизанском отряде генерала Ф. Ф. Винцингероде. В кампании 1813 года он участвовал в сражениях под Калишем, Люценом и Бауценом, 23 июля был удостоен золотой шпаги с надписью «За храбрость». По окончании Пойшвицкого перемирия Юрлов был при осаде Данцига и 15 сентября за взятие Бломбергского укрепленного предместья произведён в генерал-майоры. За отличие при овладении ключевого укрепления Данцига — Бабельсбергского бастиона — награждён орденом св. Владимира 3-й степени. 1 января 1814 года Юрлов был назначен командиром 1-й бригады 2-й драгунской дивизии, которой прокомандовал до 11 ноября 1816 года, после чего состоял по кавалерии без должности.

В начале 1817 года был уволен с военной службы по болезни от старых ран и 24 февраля того же года назначен Владимирским гражданским губернатором с переименованием в действительные статские советники. В 1818 году был зачислен в комиссариатский штат Военного министерства и назначен управляющим Кременчугскими складами военного снаряжения.

В 1828 году окончательно вышел в отставку. Дата смерти его не установлена.

Среди прочих наград Юрлов имел ордена св. Владимира 2-й степени и св. Анны 1-й степени.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора