Елена Янкович: биография

2006

Начало года сложилось неудачно для Елены. После выигрыша в 1-м круге Открытого чемпионата Австралии Елена потерпела 10-ть поражений подряд, не выигрывая до начала мая, где она дошла до четвертьфинала в Риме, уступив в трёх сетах Винус Уильямс. Затем дошла до полуфинала во французском Страсбурге, где снялась с турнира во втором сете матча с Николь Вайдишовой. На Ролан Гаррос сначала обыграла 25-ю сеянную Марион Бартоли, а затем уступила в третьем круге лидеру рейтинга Амели Моресмо — 6-3, 6-3. На Уимблдоне она обыграла в третьем круге действующего победителя Винус Уильямс — 7-6(8), 4-6, 6-4, но затем в четвёртом раунде уступила Анастасии Мыскиной — 4-6, 6-7(5).

В течение лета, на турнирах в Северной Америке (на харде), Елена в 5-й раз выходит в финал турнира WTA — в Лос-Анжелесе, по ходу турнира обыграв Ану Иванович и Серену Уильямс. Но в финале Елена Дементьева оказывается сильнее. На последовавшем затем Открытом чемпионате США Елена обыгрывает 10-ю (Николь Вайдишова), 7-ю (Светлана Кузнецова) и 5-ю ракетку мира (Елена Дементьева) и выодит в полуфинал, где с в борьбе уступает Жюстин Энен. Затем Елена дошла до полуфинала Открытого Чемпионата Китая (2-я категория), уступив Амели Моресмо — 1-6, 6-3, 6-7. Позже был полуфинал в Гуанчжоу. До конца года на её счету появилось ещё 3 четвертьфинала. Год завершила на 12 месте в рейтинге.

Матч Ана Иванович и Елена Янкович / Ana Ivanovic vs Elena Yankovich (2)

2007

Сезон Елена начала с победы в турнире 4-й категории в новозеландском Окленде (в финале обыграв Веру Звонарёва), затем дошла до финала турнира 2-й категории в Сиднее, по ходу выбив Мартину Хингис и Амели Моресмо. В финале уступила Ким Клийстерс. Первую часть сезона завершила поражением в 4-м круге Открытого чемпионата Австралии от будущей чемпионки турнира Серены Уильямс. Эти результаты позволили ей, впервые в карьере, войти в мировую десятку, замкнув её.

На 1-м в сезоне турнире 1-й категории (Токио) она уступила в 1/4 соотечественнице Ане Иванович — 6-3, 4-6, 2-6. В полуфинале турнира в Дубае ей пришлось сняться по ходу матча с Моресмо из-за повреждения щиколотки. Потом она дошла до 1/2 финала турнира в Дохе, где уступила в трёх сетах Жюстин Энен. Весенний сезон на харде она завершила 4-м кругом на турнире 1-й категории в Индиан-Уэльсе и 3-м кругом на турнире 1-й категории в Майами.

Сезон на грунте Елена начала с 1/4 финала на турнире в Амелии Айленд и продолжила 1-й в карьере победой на турнире 1-й категории в американском Чарльстоне, по ходу турнира выбив Винус Уильямс и Динару Сафину. Возвращение в Европу было отмечено 2-м титулом на турнире 1-й категории (Рим — в финале повержена Светлана Кузнецова) и тремя поражениями от Жюстин Энен.

Перед Rolland Garros Елена стала 4-й ракеткой. На турнире она добралась до 1/2 финала, где попала на Жюстин Энен. И снова поражение. Окончание грунтового сезона Янкович отметила восхождением на третью строчку в мировом рейтинге.

Сезон на траве Елена начала с двойной победы на турнире в Бирмингеме (в одиночном разряде обыграна в трёх сетах Мария Шарапова, а в паре (с китаянкой Ли На) обыграна пара Хубер / Крейбас).