Елена Янкович: биография

В начале февраля помогла сборной Сербии выйти в плей-офф 1-й Мировой группы Кубка Федерации (Top12 турнира), выиграв оба своих одиночных матча (в том числе и тот, который принёс решающее очко в противостоянии со сборной Японии).

Затем сыграла на парижском Premier турнире, где обыграла Скьявоне, Ли и Корне. В полуфинале оступившись в матче против будущей победительницы турнира (Моресмо), при том, что второй сет она взяла у неё 6-0…

Далее был турнир в Дубае. Уверенно обыграв в 1-м матче Монику Никулеску, во втором она неожиданно уступила эстонке Кайе Канепи, провалив середину матча (проиграв 8 геймов подряд со счёта 2-2 в 1-м сете до счёта 0-4 во втором) она собралась потом, довела до 5-5, но всё же уступила 5-7, покинув турнир на стадии четвертьфинала. Именно с этого матча началась неудачная серия игр, длящаяся затем 4 матча (после эстонки сербскую спортсменку обыграли Винус Уильямс, Анастасия Павлюченкова и Хисела Дулко), т.о. к началу апреля сербка упала в рейтинге на 4-е место.

Матч Ана Иванович и Елена Янкович / Ana Ivanovic vs Elena Yankovich (2)

Все видео

Начало грунтового сезона ознаменовалось определённым ренессансом — на турнире в Марбелье Елена одержала первую, за длительный период, победу, обыграла игрока Top20 (пострадала 1-я ракетка Испании Анабель Медина Гарригес) и, наконец, выиграла 10-й в карьере турнир.

Затем было очередное выступление за сборную: в матчевой встрече со сборной Испании её 2 победы (1-я и 3-я по ходу) помогли сербским спортсменкам одержать победу и выйти в Мировую группу Кубка Федерации, где на следующий год они будут бороться за главный трофей.

Подъём спортивной формы способствовал повышению результатов — до Ролан Гаррос было сыграно ещё 3 турнира (Штутгарт, Рим, Мадрид), принёсшие 3 четвертьфинала и место в десятке чемпионской гонки накануне грунтового турнира Большого Шлема.

Сам Ролан Гаррос, как и Открытый чемпионат Австралии 4 месяцами ранее, не сложился — относительно легко пройдя первые 3 раунда, в четвёртом её ждало трёхсетовое поражение от 1-й ракетки Румынии Сораны Кырсти.

Травяной сезон начался блёкло — впервые с апрельских американских супертурниров в Индиан-Уэллсе и Майами Елена проиграла в первом круге — в трёх сетах, в седьмой раз за профессиональную карьеру этой сопернице и впервые за 9 стартовых матчей на турнирах на этом покрытии — было сложено оружие перед № 31 в мире Анной Чакветадзе.

Уимблдон даже в лучшие годы не приносил очень высоких результатов и 2009 год не стал исключением — относительно легко пройдя первые 2 раунда, Елена сложила оружие в третьем — проиграв одному из победителей квалификационного турнира Мелани Оудэн из США в 3х сетах, причём впервые с турнира на Бали-2007 сербская теннисистка проиграла игроку не входящему в первую сотню рейтинга WTA (Американка на момент турнира была 124-й).

Во время летней US Open произошло своеобразное возрождение — уже в Стенфорде Елена была весьма сильна, добравшись до четвертьфинала, где имея матчболлы во 2-м сете, уступила Марион Бартоли (которая несколькими днями позже выиграет турнир). После недельного отдыха был сыгран турнир в Цинциннати, принёсший первый крупный успех в сезоне — обыграв трёх игроков Top10 рейтинга WTA (до этого турнира она лишь единожды пересекалась с ними (со Светланой Кузнецовой в Риме, которой уступила тогда в двух сетах)), Елена завоевала свой 11 одиночный титул в рамках WTA тура. В финале в двух сетах была переиграна действующая первая ракетка мира Динара Сафина, безвыигрышная серия в матчах с которой до того составляла 2 игры. Подготовка к последнему в сезоне турниру Большого Шлема завершилась в Торонто — в стартовом матче был взят реванш за Мадрид у Патти Шнидер. затем впервые в карьере обыграна вернувшаяся в тур Ким Клейстерс, а вот в 1/4 финала пришлось сложить оружие в матче с Алисой Клейбановой — в трёхсетовом матче, за 187 минут, была сильнее россиянка.