Елена Янкович: биография

Подготовку к Ролан Гаррос Елена начала с полуфинала Pacific Life Open (уступила Ане Иванович) и финала на турие в Майами (уступила Серене Уильямс (оба — 1-я категория). Далее последовали ещё 2 четвертьфинала на турнирах 1-й категории — в Чарлстоне (проиграла Вере Звонарёвой и в Берлине (проиграла Елене Дементьевой. Подготовка к грунтовому турниру Большого Шлема завершилась победой на турнире 1-й категории в Риме.

Уверенное продвижение к титулу в Париже (соперницам не было отдано ни сета), было прервано в полуфинальном матче с соотечественницей Аной Иванович, где, совершив на 23 невынужденные ошибки больше соперницы Елена проиграла матч и титул 1-й ракетки мира.

Травма, с которой Елена доигрывала полуфинальный матч на Ролан Гарросе, не позволила ей выступать до Уимблдона, где к одной не долеченной травме добавилась другая. Турнир завершился на стадии 4-го круга, поражением от тайской теннисистки Тамарин Танасугарн.

Матч Ана Иванович и Елена Янкович / Ana Ivanovic vs Elena Yankovich (2)

К июльскому турниру в Лос-Анжелесе травмы были вылечены, но недостаток игровой практики сказывался. Елена раз за разом упускала возможность стать 1-й ракеткой мира (в Лос-Анжелесе помешала Динара Сафина (проигрыш в полуфинале), но в Монреале она всё же выполнила задачу — поражение на ранней стадии Аны Иванович, вместе со своим собственным выходом в четвертьфинал позволили ей стать первой ракеткой мира, став 18-й теннисисткой, которой это удалось).

Однако лишь четвертьфинал на Олимпийскими играх вновь отбросил её на 2-е место.

Шанс вернуться на 1-е место был у Янкович на US Open, для чего ей надо было пройти на турнире дальше основных своих соперниц. И это её почти удалось — Елена в 5-й раз в своей карьере вышла в полуфинал турнира Большого Шлема и впервые его выиграла, однако в финале её ждал проигрыш от Серены Уильямс, которая и возглавила рейтинг. Янкович осталась второй.

После US Open выдала рекордную для участниц того тура на тот момент серию: После поражения в четвертьфинале турнира в Токио от Светланы Кузнецовой, она на протяжении следующих трёх недель (а значит четырёх подряд) одержала 12 побед подряд (среди прочего, трижды обыграв Веру Звонарёву, а в полуфинале в Москве. после разгрома в 1-м сете от Елены Дементьевой со счётом 0-6, в следующих 2х сетах дала взять сопернице лишь 1 гейм, да и тот, на её подаче) взяла 3 титула на давольно сильных (по составу участниц) турнирах в Пекине, Штутгарте и Москве, уже к середине октября не только отвоевав себе титул 1-й ракетки мира обратно, но и обеспечила себе его по итогам года задолго до итогового чемпионата ассоциации.

На итоговом чемпионате уже после двух матчей обеспечила себе выход в 1/2 финала, а вот дальше не заладилось — сначала после 6-2 (в 1-м сете) был проигран матч Звонарёвой, а потом в схожей манере был выброшен белый флаг в решающем сете полуфинала со старшей Уильямс. Но даже несмотря на это, преимущество над ближайшими конкурентами в борьбе за звание «1-й ракетки мира» только укрепилось.

2009

Год начала на выставочном турнире в Гонконге (единственный разминочный перед Australian Open), где сыграла 3 матча (из них 1 — в одиночке). Турнир не доиграла из-за простуды. Отметилась поражением 2-6, 2-6 от Винус Уильямс.

Сыгранный затем Australian Open также не принёс особых результатов — первые 3 раунда были пройдены относительно легко, а в матче 4-го круга она была остановлена Бартоли (1-6, 4-6), допустив слишком много ошибок. Следствием раннего вылета из турнира стала потеря 2 февраля статуса первой ракетки мира.