Поделиться:

О знаменитости

Илья Валерьевич Яшин: биография


Илья Валерьевич Яшин биография, фото, истории - российский политический деятель
-

российский политический деятель

Биография

Окончил общеобразовательную школу с углублённым изучением русского языка и литературы и художественную школу.

В 2000 году поступил на политологический факультет Международного независимого эколого-политологического университета (МНЭПУ). В 2005 году защитил диплом по методике организации уличного протеста, научный руководитель — действительный член Академии политической науки, доктор политических наук Сергей Черняховский.

В 2007 году поступил в аспирантуру Высшей школы экономики, кафедра прикладной политологии. Научный руководитель — Ю. А. Нисневич.

С июня 2005 года — колумнист «Новой газеты». Авторские колонки И.Яшина публиковались также в изданиях The New Times, Газета.Ру, Ежедневный журнал, RBC-daily и других.

Политическая деятельность

В 2000 году вступил в российскую демократическую партию «Яблоко».

В 2001—2005 годах — руководитель «Московского молодёжного яблока». В 2005—2008 годах — лидер общероссийского «Молодёжного Яблока». В 2003—2006 годах — член регионального совета московского отделения «Яблока». В 2006—2008 годах — член федерального бюро «Яблока».

12 марта 2005 стал одним из учредителей и членом координационного совета молодёжного общественного движения «Оборона». 12 февраля 2006 в результате раскола движения вышел из «Обороны» вместе со своими сторонниками.

Осенью 2005 года баллотировался в депутаты Московской городской думы по избирательному округу № 13 (Университетскому). На выборах 4 декабря получил 14,2 % голосов избирателей, заняв третье место (уступил председателю Мосгордумы Владимиру Платонову («Единая Россия») и бывшему министру культуры России Николаю Губенко (КПРФ).

В 2007 году отказался от участия в выборах в Государственную думу по списку «Яблока», хотя обсуждалось его вхождение в федеральную тройку. Выступая с трибуны федерального совета партии 17 июня 2007 года, Яшин заявил о необходимости бойкота «выборов без выбора», но его позиция осталась в партии в абсолютном меньшинстве. В своем выступлении он также призвал руководство «Яблока» отказаться от консультаций в «канцелярии президента».

19 декабря 2007 года на пресс-конференции в Москве выступил с критикой руководства «Яблока» и заявил о готовности бороться за пост председателя партии на ближайшем съезде (позже снял свою кандидатуру в пользу руководителя петербургского отделения Максима Резника). Так же обнародовал собственную программу реформирования «Яблока».

В декабре 2008 года принял участие в учредительном съезде движения «Солидарность» и был избран в бюро федерального политсовета.

18 декабря 2008 был исключён из партии «Яблоко» решением регионального совета московской организации с формулировкой «нанесение политического ущерба». По мнению регионального совета, этот политический ущерб выражался, в частности, в попытках раскола партии и многочисленных нарушениях духа и буквы решений её руководящих органов.

Яшин выразил мнение, что реальной причиной атаки на него стало «сведение личных счетов со стороны руководства партии за критику». Яшин, в частности, критиковал партийное руководство за отказ от сотрудничества с другими демократическими силами, поддержку Юрия Лужкова при утверждении его мэром Москвы и за кулуарные переговоры руководителей «Яблока» с администрацией президента.

Оппоненты Яшина в «Яблоке» обвинили его в расколе партии, который, по их мнению, выразился в деятельности политика по созданию движения «Солидарность». Сам Яшин отвергал обвинения в расколе: «Движение „Солидарность“ — очевидный союзник „Яблока“ в нынешних условиях. Обе организации стоят на защите Конституции, отстаивают гражданские права и свободы, выступают за социально ориентированную рыночную экономику. Руководство „Яблока“ моим исключением провоцирует новый виток бессмысленной и контрпродуктивной войны в демократическом движении».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора