Поделиться:

О знаменитости

Будина Ольга: биография


Будина Ольга биография, фото, истории - российская актриса, лауреат Государственной премии России
День рождения 22 февраля 1975

российская актриса, лауреат Государственной премии России

22 февраля 1975 года в подмосковном городе Одинцово в семье Будиных родилась девочка, которую назвали Олей. Родители Ольги с миром искусства связаны не были, однако девочка рано проявила интерес к музыке и начала заниматься в музыкальной школе, обучаясь игре на аккордеоне. Позже она перешла в класс фортепиано, а затем начала играть на клавишных синтезаторах.

Еще в школе Ольга мечтала стать артисткой. С четвертого класса она исполняла различные роли в школьном театре. Учась в гуманитарном лицее, в литературно-историческом классе, она участвовала во всех мероприятиях культурной сферы лицея, выступала на вечерах и даже организовала театр, в котором был поставлен мюзикл, называвшийся «Принцесса на горошине». Ольга солировала и в вокально-инструментальном ансамбле лицея. Свое будущее девочка видела в Гнесинке. Кроме того, она серьезно интересовалась творчеством Пушкина. В этих увлечениях родители не мешали Ольге, хотя и считали, что детские интересы угаснут и дочь заинтересуется более «серьезными» профессиями.

Планы Ольги о поступлении в Гнесинку не сбылись. Однажды, гуляя по Арбату, она увидела огромную толпу абитуриентов около Щукинского училища. Под влиянием интуитивного импульса Ольга записалась на прослушивание, к которому практически и не готовилась – по той причине, что песенно-стихотворный репертуар у нее был достаточно значителен. Приемную комиссию возглавлял Владимир Этуш – весьма придирчивый и жесткий педагог. Однако Ольге удалось удивить даже его, когда после декламации сказки и басни она вдруг прочитала комиссии стихотворение на чистом испанском языке. Удивленный Этуш спросил Ольгу: «У вас все?», на что абитуриентка прочитала то же самое стихотворение в русском переводе. После окончания прослушивания Ольга узнала, что из всех претендентов она оказалась единственной, кто получил три пятерки.

Подобный подарок судьбы вскружил девушке голову, и по результатам первой сессии она едва не вылетела из училища, получив «условные зачеты» почти по всем основным предметам. Ольга взялась за ум и начала упорно заниматься, проводя в училище практически все дни, а порой и ночи – когда спала в спортивном зале… Вскоре ее самоотверженность принесла плоды – на втором курсе девушка получила высшую из возможных оценок по предмету «актерское мастерство».

Еще являясь студенткой, Ольга в 1996 году дебютировала в кино, и хотя лента была короткометражной, но работа с Алексеем Завьяловым в фильме «Играем «Маленького принца» стала хорошей школой для юной артистки. Но своим истинным дебютом в кинематографе Ольга Будина считает роль в фильме «Романовы. Венценосная семья» режиссера Г. Панфилова, где она исполнила роль Анастасии, великой княжны. Глеб Панфилов исключительно придирчиво отбирал исполнительниц. После первичного отсева оставшиеся претендентки должны были выбрать свой типаж, просмотрев фотографии царской семьи. Девушек сразу предупредили, что для съемки придется постричься, так как исторический факт, что царевич и его сестры после перенесенной кори имели короткие прически, чтобы волосы меньше выпадали. Ольга согласилась на подобную процедуру, и ее постригли, поставив вместо зеркала кинокамеру. Когда девушка увидела себя, она едва не свалилась в обморок и впала в настоящую истерику. Кинокартина «Романовы. Венценосная семья» открыла международный фестиваль в 2000 году, но на большой экран этот фильм попал лишь год спустя и имел успех у зрителей и положительные отклики критиков.

Театральное училище имени Щукина Ольга окончила в 1997 году. По причине постоянной занятости в съемках она пропустила театральные показы, а потому ни один театр не заявил о приеме ее на работу. Те роли, которые ей предлагали в кино, были совсем не большими и известность молодой актрисе принести, конечно, не могли – тем более что фильм о семье Романовых на экраны к тому времени еще не вышел. Однако славу своей дебютной роли Ольга все же опередила, снявшись в главной роли сериала «Граница. Таежный роман». Две недели демонстрации сериала по центральному телевидению за один миг вознесли на вершину популярности исполнителей главных ролей – Башарова, Гуськова и Будину.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора