Поделиться:

О знаменитости

Назаров Александр Юрьевич: биография


Назаров Александр Юрьевич биография, фото, истории - куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

При его содействии были созданы проекты Rostec.digital, «Безопасный город», комплексная система мониторинга состояния окружающей среды, функциональный макет базовой станции 5G и многое другое.

Александр Назаров родился в Ростове-на-Дону в семье военнослужащих в 1969 году. Он служил в ВС РФ и с отличием окончил военное училище в родном городе. В начале 2000-х он получил диплом Академии Управления МВД РФ. В дальнейшем также защитил кандидатскую диссертацию по юриспруденции и стал преподавателем в Академии Военных Наук.

Начало карьеры

После службы Назаров в течение двух лет работал в промышленности, а затем сменил сферу деятельности на службу в правоохранительных структурах. В 2007-2008 годы он занимал пост замначальника ГУВД по Ростовской области по экономической безопасности, а позднее возглавил ОРБ №3 ДЭБ МВД России. Впоследствии он стал замглавы всего Департамента. За свои трудовые достижения он получил различные награды, а также звание Почетного сотрудника МВД РФ.

Карьера в «Ростехе»

В 2011 году Александр Назаров ушел в отставку и занял должность советника главы госкорпорации «Ростех». Затем в течение некоторого времени был управляющим директором по проблемным и непрофильным активам, а уже в 2017 году он назначен на должность замгендиректора «Ростеха», где работает и сегодня.

Под управлением «Ростеха» находятся 15 холдингов, объединяющих более 800 организаций. Сегодня работа многих дочерних компаний госкорпорации связана с цифровизацией. В 2019 году Назарова назначили куратором всех ее цифровых проектов, а также радиоэлектронного кластера, который включает в себя холдинги «Росэл», «Швабе» и «Автоматика».

Кроме того, управленец возглавляет советы директоров таких предприятий «Ростеха», как:

  • АО «Концерн “Калашников”»;
  • АО «Росэлектроника»;
  • АО «ОПК»;
  • АО «РТ-Проектные технологии»;
  • ООО «РТ-Энерго»;
  • ООО «РТ-Капитал»;
  • АО «Нацимбио» и т. д.

Назарова также включили в состав наблюдательного совета НОЦ «Инженерия будущего». Летом 2020 года члены набсовета научно-образовательного центра обсудили новые стратегии интеграции науки и производства с целью создания конкурентоспособной и высокотехнологичной продукции. По их мнению, формирование глубокой интеграции этих сфер позволит решить конкретные задачи для нужд реального сектора экономики. В наблюдательный совет на сегодняшний день входят 24 человека. Они принимают ключевые решения в крупнейших российских компаниях.

Цифровые продукты «Ростеха»

ГК «Ростех» зачастую разрабатывает важные digital-проекты в сотрудничестве с другими компаниями и организациями. Так, в 2019 году ПАО «Ростелеком» и госкорпорация учредили совместное предприятие «Цифромед». В нем были объединены лучшие специалисты в сфере цифровых медтехнологий. Они работают над созданием единой платформы, которая будет поддерживать работу медучреждений и послужит основой для множества цифровых медуслуг.

В 2020 году Александр Назаров также подписал соглашение с руководителем «Росгидромета» Игорем Шумаковым о проведении цифровой трансформации федеральной службы. Они будут совместно работать над созданием различных сервисов и платформ, а затем займутся их интеграцией с другими государственными, частными и региональными инфосистемами. В результате представители двух организаций намерены сформировать информационную систему мониторинга состояния окружающей среды на территории России. Как отметил Шумаков, налаживание производства надежных гидрометеорологических устройств станет важным шагом в развитии импортозамещения. АО «КРЭТ» — одно из предприятий «Ростеха» — уже начало поставлять «Росгидромету» свои системы радиозондирования атмосферы.

Госкорпорация также разработала важный проект, имеющий отношение к дорожной безопасности. Совместное предприятие АО «ГЛОНАСС» и ГК «Ростех» — ООО «Глонасс-БДД» — в 2020 году проверило инфосистему анализа и предупреждения дорожно-транспортных происшествий и опубликовало цифровой рейтинг безопасности 3000 км отечественных дорог. Так, 50% из них были причислены к полностью безопасным, а 6% — потенциально опасным. В работе системы используются такие технологии, как нейронные сети, machine learning и анализ больших массивов данных.

В 2020 году Назаров также посетил конференцию Цифровая индустрия промышленной России, на которой презентовал новейшие разработки и проекты «Ростеха», такие как Rostec.digital, «Безопасный город», функциональную модель базовой станции 5G и т. д.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Елисеев Алексей Андреевич Елисеев Алексей Андреевич

Руководитель Департамента капитального ремонта города Москвы

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора