Поделиться:

О знаменитости

Норберт Себастиан Блюм: биография


Норберт Себастиан Блюм биография, фото, истории - немецкий политик, член партии ХДС, министр труда на протяжении 16 лет в кабинете Гельмута Коля
День рождения 21 июля 1935

немецкий политик, член партии ХДС, министр труда на протяжении 16 лет в кабинете Гельмута Коля

Образование и работа

Родился в Рюссельсхайме, после окончания школы в 1949 учился на инструментальщика на местном заводе «Opel». На этой профессии проработал на заводе до 1957 года. Затем посещал вечернюю гимназию Кеттелера в Майнце, где и получил аттестат зрелости в 1961 году. В то же время основывает местную скаутсткую группу в составе Немецкой скаутской ассоциации Святого Георга. До 1967 года продолжал изучать философию, германистику, историю, теологию. Причём теологию ему преподавал Йозеф Ратцингер, сегодняшний папа Бенедикт XVI. В этом ему содействовали фонд «Участие в принятии решения» («Stiftung Mitbestimmung») (предшественник современного фонда Ганса Бёклера) и фонд «Фольксваген». В 1967-м году учёба увенчалась получением степени кандидата философских наук, с темой диссертации «Учение о воле и учение об обществе Фердинанда Тённиса». В период 1966 по 1968 работает редактором в ХДС-ежемесячнике «Социальный порядок»

Личная жизнь

Норберт Блюм живёт в Бонне с супругой Маритой, у него сын и две дочери — Катрин и Аннетт. Сын Кристиан — барабанщик в кёльнской рок-группы «Brings».

Партийные должности

С 1950 года он участник ХДС. Здесь он принимал активное участие, прежде всего, в общественных комитетах Христианско-демократической рабочей ассоциации (ХДРА, нем. Christlich-Demokratische Arbeitnehmerschaft, CDA) — одной из трёх основных групп составляющих ХДС, наряду с либералами и консерваторами. В дальнейшем он стал генеральным директором ассоциации, на период с 1968 по 1975. А с 1977 по 1987 годы возглавлял ХДРА. Также, с 1969 по 2000 входил в состав правления союза ХДС. С 1987 по 1999 Блюм — председатель ХДС в земле Северный Рейн — Вестфалия. С 1981 по 1990 и с 1992 по 2000 годы он был также вице-председателем ХДС на федеральном уровне.

Депутат

С 1972 по 1981, и, с 1983 по 2002 Блюм был депутатом немецкого бундестага. Здесь он был заместителем председателя фракции ХДС/ХСС с 1980 по 1981 г. В 1981—1982 годах он был членом Палаты депутатов Берлина, сенатором по федеральным вопросам и представителем федерации в земле Берлин в правительстве правящего бургомистра Рихарда фон Вайцзеккера.

Государственные ведомства

4 октября 1982 года был приглашён Гельмутом Колем войти в состав федерального правительства в качестве министра труда и общественных дел. Выбыл из состава правительства 26 октября 1998. Блюм — единственный министр, сохранивший свой пост, на протяжении всего периода пребывания Коля у власти. В качестве министра активно развивал идею социального государства и бизнеса, включая введение долгосрочного страхования.

Характерно, что в процессе своей политической карьеры, Блюм открыто критиковал руководство и методы учения Саентологии. Как следствие, был постоянной мишенью адвокатов саентологов, которые утверждали, что их организация является жертвой религиозной дискриминации в Германии.

После завершения политической карьеры

Его регулярно приглашают для участия в рекламных роликах и телевизионных программах (типа «Корона фольклора»). В 2000 году он был в команде ТВ-программы «Кем быть?» (нем. «Was bin ich?») на канале «Kabel eins».

Кроме того, пишет книги для детей (например, «Маргаритка счастья». Издательство Bertelsmann, Мюнхен, ISBN 3-570-12239-5).

Неоднократно посещал Ирак после начала войны. С 2002 года проявляет себя как сторонник палестинцев в палестино-израильском конфликте, по этой причине совершил в палестинские автономии ряд поездок, вместе с учредителем благотворительного фонда «Cap Anamur» Рупертом Нойдеком. За критику Израиля Блюму нередко доставались обвинения в антисемитизме, которые он, впрочем, категорически отвергал.

Норберт Блюм является членом попечительского совета Молодой прессы земли Северный Рейн — Вестфалия и благотворительной организации «Зелёные каски» (нем. «Gr?nhelme»).

Вместе с актёром Петером Зоданном Блюм совершил турне осенью 2007 года по небольшим залам с кабаре-программой «Ost-West-Vis-?-Vis».

  • В 2003 в группе другими известными немецкими правозащитниками (Руперт Нойдек, Гюнтер Вальраф) по договоренности с руководством РФ и Чечни должен был въехать в Россию, однако в аэропорту Домодедово был задержан, подвергнут опросу и отправлен назад в ФРГ в связи с запретом на въезд в Российскую Федерацию

Премии и награды

  • 1983 — Крест «За заслуги» от мужского католического общества.
  • 1985 — Орден «Против животной серьёзности»
  • 1986 — Орден Карла Валентина
  • 1987 — Медаль Томаса Мора от ганноверского католического общества Томаса Мора
  • 1988 — Премия «Про-Лог» от Гильдии издателей периодической печати
  • 1989 — Премия Генриха Браунса
  • 1990 — Орден за заслуги перед ФРГ Командорский крест
  • 2000 — Премия Мюнхгаузена
  • 2001 — Лейпцигская премия
  • 2003 — Медаль Георга Шойя от города Альцай
  • 2005 — Премия Винфрида и звание посла пива от Немецкого союза пивоваров
  • 2005 — Премия Леопольда Куншака

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора